Что вас беспокоит?
У кота красноватые белки. Глаукома?
Здравствуйте! Заметила случайно, что у кота красноватые белки глаза. Скорее, вернее, несколько сосудиков есть и голубоватая каемка вокруг глаза. Прочла, что это может быть ранний признак глаукомы. Пытаюсь понять, я просто тревожная и это норма или нет. У него белки в принципе хорошо посмотреть можно, когда в расслабленном состоянии или спит, так как всегда был слегка пучеглазым. Стоит ли ехать к офтальмологу? Жалоб у кота нет. Последнее фото - сбоку белок, там сильнее сосуды.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото явных признаков глаукомы пока нет. Выраженная сосудистая сетка не обязательно является признаком глаукомы, в некоторых случаях это является вариантом нормы, особенностью организма. Так же подобные симптомы могут быть следствием раздражения глаз, аллергической реакции.
Но что бы полностью исключить вероятность глаукомы ( особенно если питомец старшей возрастной группы) рекомендуется обратиться к офтальмологу, провести измерение внутриглазного давления, а так же измерение артериального давления.
Екатерина Александровна, большое спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 12 Июля 6 ответов
- 15 Июня 5 ответов
- 29 Мая 2 ответа
- 19 Февраля 35 ответов
- 25 Сентября 202511 ответов
- 24 Августа 20256 ответов
- 9 Июня 20257 ответов
- 12 Апреля 20255 ответов
- 21 Сентября 20239 ответов
- 29 Ноября 202113 ответов