Консультация дерматолога /

Пятна и волдырь на ногах — вопрос №2387251

Мужчина, 42 года, рост 180, вес 90 кг. Из хронических заболеваний - синдром Жильбера, Впв, мигрень. Часто пьёт Суматриптан и Кетонал. Принимает Урсофальк по назначению гастроэнтеролога.
Периодически появлялся и пропадал дерматит с зудом на руках. Несколько месяцев назад появились пятна на ногах, где щиколотки, будто натертости. Сначала одно было, потом добавилось ещё. Сегодня заметил волдырь, который увеличивается в размере. Подскажите, пожалуйста, что делать и стоит ли бить тревогу?

Возраст: 42

Хронические болезни: Мигрень, синдром Жильбера, ВПВ

Венеролог, Дерматолог
Тревогу бить не стоит , крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо!!

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Пятна имеют сосудистый характер.
Необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, витамин Д.
Коагулограмму крови.

Сейчас Аскорутин по 1 таблетки три раза в день один месяц.

Волдырь похож на буллезное импетиго
Главное не мочить. Если мочить будет распространяться.
Фукорцин 2 раза в день 7 -10 дней.
С третьего, четвертого дня добавить Фуцидин мазь 2 раза в день тонким слоем 10 дней.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, благодарю за помощь!!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Пигментные пятна в местах давления скорее всего обувью.
Ничего страшного, просто использовать крем с Д пантенолом длительно.
А пузырь скорее всего-реакция на контакт с травой .
Фукорцин 3р в день, на ночь мазь гиоксизон 5-7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Пятна - пост воспалительные
Разрешаться могут длительно
Пузырек - реакция местная от прикосновения к чему - то, потертости
- фукорцин 2 раза в день 7-10 дней
Следом
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Пятна на щиколотках я вон от натертости или сдавления,возможно обувью . Цикопласт в5 крем 2-3 р в день 14 дней
На голени пузырь ,похож на фитодеоматит. С травой контактировали?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, пятна это застойная сосудистая реакция . Ничего страшного нет, постепенно продет. На ноге пузырек-похоже на контактную реакцию . Наружно крем акридерм
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На ноге буллезный дерматит, необходимо вскрыть стерильной иглой и покрышку пузыря не снимать и выдавить содержимое.
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
На коже поствоспалительная пигментация от трения, расчёсывания.
Наружно мазь Уродерм 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.