Ожог паром в бане. 2 дня назад
2 дня назад муж был в бане и обжог руку паром. Сразу же отпустил в холодную воду, дома мазали офломелидом и спасателем. Как быть далее? Переживает за изменения кожного покрова. Боль при пальпации присутствует, появилось несколько волдырей. Фото прикладываю
Принятый ответ
Добрый день
По описанию, фото к сожалению не прикрепилось, это похоже на ожог 2 степени. В большинстве случаев заживает без последствий, если не занести инфекцию и правильно ухаживать. Волдыри специально вскрывать не рекомендуют, они работают как естественная защита кожи. Если пузырь сам лопнул аккуратно промывать хлоргексидином и накладывать чистую повязку
Спасатель сейчас лучше убрать, при ожогах он может создавать слишком жирную пленку.
Офломелид продолжать 1-2 раза в день тонким слоем под стерильную неприлипающую повязку 5-7 дней.
Рекомендуют также Пантенол спрей 3-4 раза в день на неповрежденные участки. Руку не тереть не греть, баню исключить до заживления. Если болит Ибупрофен 400 мг до 2 раз в день 3 дня после еды
Переживать из-за изменения кожи сейчас не нужно после ожога кожа может временно потемнеть, покраснеть или начать шелушиться, это все этапы заживления.
Желаю скорейшего заживления и здоровья Вашему мужу!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день. Судя по фото можно предположить ожог 1-2 степени. Есть небольшие пузыри, которые рекомендуется иссечь у хирурга. После рекомендуется делать перевязки с мазью офломелид, обычно такие ожоговые раны заживают за 7 дней.
Покраснение будет со временем проходить, это может занять месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии и по описанию имеет место ожог 1-2 степени.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Офломелид под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Цвет кожи измениться по мере заживления ожога. В среднем он полностью заживёт в течение трех недель.
Здоровья Вам
Здравствуйте!
Первое, ожоговая травма требует вакцинации от столбняка в обязательном порядке. Второе, пигментация со временем пройдёт, когда полностью обновится повреждённый эпидермис. Третье, рана на кисти, следует её показать хирургу, так как, и волдыри надо удалить, и раневую поверхность обработать. Это снизит вероятность инфицирования. Если ожог инфицируется, рубец от него будет грубее, это может в дальнейшем мешать полноценному движению пальцев. Пока наложите повязку с хлоргексидином, мази, кстати, при ожогах, как и пантенолы, спасатели и прочее, использовать нельзя. Только если лёгкое покраснение, без пузырей. Самое правильное - струя холодной воды, и повязка с хлоргексидином.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На счёт обработки, то обрабатывайте ожоговую рану водным раствором хлоргексидина, далее офломелид под повязку. Перевязки 1 раз в день.
Внутрь нимесил 100мг х2 раза в день дней до 5 дней (при отсутствии противопоказаний).
Руку желательно не мочить, держать в возвышенном положении подвесить косыночной повязкой за шею, чтобы не отекала.
Очный осмотр хирурга, провести экстренную профилактику столбняка если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы