Солнечный ожог
Здравствуйте, у ребенка 4 месяца покраснела одна сторона лица после солнца , на утро глаз немного опух, без волдырей. Чем мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
В подобных случаях рекомендую обратить внимание на средства с пантенолом (бепантен, пантенол) а так же заживляющие крема или спреи с цинком (например цикапласт от ЛаРуш Позей), их можно чередовать и мазать 4-6 раз в день.
Так же рекомендуется тщательно защищать кожу ребенка от солнца на всем этапе лечения, закрывать, находиться в тени, использовать крема с фактором СПФ 50.
Здравствуйте , А какие еще средства можно заживляющие?
И можно ли использовать фенистил? Или одного бепантена достаточно?
Фенистил - это антигистаминный препарат, он не используется для лечения ожогов, он от аллергии. В целом и бепантена будет достаточно, главное не допускать повторного ожога. Если у ребенка болит эта половина лица, то можно применять нурофен или парацетамол внутрь в возрастных дозировках по весу
Нужно ли прикладывать прохладную салфетку как холодный компресс?
Через сколько примерно пройдет краснота?
Проходит обычно через 3-5 дней, все это время рекомендуется активно мазать бепантеном. Холод актуален в первые часы, и не на долго может облегчить состояние ребенка, если прошло более 3-5 часов - то смысла в нем нет