Глисты у ребенка

Ребёнку три года. Три дня уже жалуются на то, что у него чешется попа вчера посмотрела, попа у него была очень красная с трещинами. Ранее около месяца были в селе, игрался с уличными котами. До отъезда сдавали на глисты методом Парасеп, не обнаружили. Я предполагаю, что всё-таки это глисты. Какое лечение можно ему прописать и нужно ли всей семье пропить тоже противопаразитарные препараты?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, но антигельминтные препараты назначают только при подтверждении глистной инвазии, так как они достаточно токсичны при использовании без показаний

В подобных случаях обычно рекомендуют для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт, соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.

При выявлении гель энтеробиоза, который чаще всего дает зуд в области ануса, обычно рекомендуют лечение всей семье

А если то не гельминты, то из-за чего может так чесаться попа и быть почти бордовой?

Чаще всего, если зуд вечером, есть связь с энтеробиозом

Но это может быть перианальный зуд, вызванный другими причинами - контакт с туалетной бумагой, средствами гигиены, реакция на порошок и тд

Хорошо, спасибо большое!

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самостоятельный прием препаратов без установленного факта гельминтоза без наблюдения врача может быть опасным.
Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения. При некоторых гельминтозах показано лечение всей семьи, здесь не угадать. Рекомендуют четко понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения.
-С учетом описанной симптоматики для уточнения ситуации рекомендуют сдавать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться). После обследования определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, вечерний зуд в области ануса может быть при энтеробиозе, но без подтверждения обычно противогельминтные препараты использовать не рекомендуют. Однократного исследования парасепт может быть недостаточно.

В таких случаях более информативно может быть сдать соскоб на энтеробиоз, перед этим ребёнком не подмывают с утра, как правило сдают не менее трёх исследований. При выявлении энтеробиоза обычно рекомендуют лечение ребёнку и всем членам семьи.

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно такую клиническую картину- зуд и раздражение перианальный области дают именно острицы а не другие гельминты. Для их выявления назначается соскоб на энтеробиоз трехкратно.
В случае подтверждения гельминтоза обычно рекомендуют поем препарата Немозол суспензии- 400 мг однократно.
Так же причиной зуда перианальный области может быть аллергическая реакция, либо раздражительный дерматит.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить перианальный дерматит. Он зачастую не связан с глистами.

При подозрении на глистные инвазии рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно и соскоб на энтеробиоз также трехкратно. Препараты от паразитарных заболеваний очень токсичные, их не назначают без анализов.

От кошек довольно редко происходит заражение паразитами.