Красный ободок на коже голени около недели

У мамы на коже голени появился красный ободок около недели назад, не болит, не чешется. Шелушение на ногах присутствует давно. Что с этим делать?

ХСН, мерцательная аритмия, МКБ, язвенная болезнь ДПК, базиллярная импрессия, атеросклероз.
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить в наличии микробные экземы. В таких случаях обычно рекомендуют исключить контакт с водой, насколько возможно, чтобы не ухудшалось ситуация. Наружно в таких случаях обычно рекомендуют целестодерм с гарамицином 2р в сутки 10 дней
Увлажнение эмолентами(ля рош посей бауме), толстым жирным слоем 3-4р в сутки на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашим фото можно предположить наличие микробной экземы - это хроническое воспаление кожи, возникающее в месте повреждения с присоединением инфекции или нарушением барьерной функции кожи.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Акридерм ГК - 2 раза в день 10 дней, наносить тонким слоем
Затем используем ЦИКа средства для регенерации: Цикапласт В5 или Цикальфат Авен 3-4 раза в день, до улучшения
Цетрин 10 мг 1 таблетка в день 7 дней
Использование эмолентов: Липобейз, Биодерма Атодерм, Ля Рош позе Липикар, Биолан - 3-5 раз в день, ежедневно
Ограничить контакт с водой
По возможности: не тереть, не травмировать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления микробной экземы
В подобной ситуации,учитывая, что боли и зуда нет, обычно рекомендовано только наружное лечение :
Утром и вечером наносить тонким слоем на очаги высыпаний мазь Тридерм или мазь Акридерм ГК с захватом здоровой кожи на 5 мм -10 дней.
Далее перейти на ежедневное увлажнение кожи голеней утром и вечером на выбор Урокрем 10% или Топикрем 10% длительно
-исключить травматизацию кожи, мочалками не тереть
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Здравствуйте!

Можно предположить развитие микробной экземы. Играют роль и сосудистые нарушения.

Необходимо так же исключить грибковую инфекцию, сдав соскоб на грибы.

При отрицательном соскобе наружно обычно используют Акридерм ГК, Тридерм, Канизон плюс 2р/д 10-14 дней. Также используют эмоленты 3-4 р/д: Липобейз, Лакри, Липикар, Урокрэм-10, Церафавит и др. (т.к сухая кожа более подвержена травматизации и присоединению инфекции)

Здравствуйте, соскоб на грибы отрицательный. Подскажите, мазью мазать только сам ободок или и внутри красноту тоже? Мочить совсем нельзя? А как мыться? И если это сосудистая краснота, не повредит гормональная мазь?

Принятый ответ

Мазать весь очаг с захватом здоровой кожи вокруг на 1 см.

Гормональный крем не повредит, он поможет снять воспаление

Здравствуйте
Внешне похоже на присоединение грибковой инфекции
В таких случаях рекомендуется сдать Соскоб на грибы без нанесения наружных средств
Если подтверждается эта гипотеза то используются под контролем врача противогрибковые например тербинафин до нормализации состояния
Возможно назначение препарата внутрь против грибка по решению врача очно