Как продлить жизнь онкобольного

Здравствуйте! Моему отцу 72 года. В 2024 году обнаружилась гепатоцеллюлярная карцинома без метастаз, в том же году была бисегментэктомия, химию не получал ввиду тяжелых сопутствующих ССЗ, в 2025 году на плановом контроле выявились снова МТс в печени, была операция по поводу резекции печени, но буквально через неделю снова появился МТС, во время ожидания плана лечения, появился мтс в легком. с сентября по декабря было пройдено 3 курса ХЭПА, мтс в печени уменьшились, мтс в легком увеличился, добавился мтс в мягких тканях около ребра. В дальнейшем лечении отказано, только симптоматическое. Но я не верю,что ничего больше нельзя сделать! Прошу Вас дать совет. Из хронических заболеваний: инфракт миокарда в 2000году, системный атеросклероз, аневризма брюшной аорты с тромбозом до подвздошных артерий, брадикардия, эмфизема легких (курильщик), атеротромботическая окклюзия левых подвздошных артерий.

33 года

Здравствуйте
Речь идет о генерализованном гепатоцеллюлярном раке с метастазами
Лечение в подобных ситуациях только лекарственное - то есть лекарственная противоопухолевая терапия - золотым стандартом является иммунотаргетная терапия - Атезолизумаб+Бевацизумаб
Есть два критически важных момента для решения вопроса о назнчании терапии:
1 - общее самосчувствие
2 - анализы крови
Как себя чувствует пациент? По анализам ничего значимо отклоненного нет

Владислав, здравствуйте спасибо за отклик! Он чувствует себя хорошо, за исключением жалоб на боли в спине(как раз в районе метастаза), обезболиваем его кетаролаком в/м. В целом состояние у него хорошее, он не знает что у него онкология. Для получения назначения для этих препаратов нам нужно обращаться в онкодиспансер?
И как эти препараты переносятся с имеющимися ссз?

да, назначением этих препаратов занимается консилиум в стенах онкологического учреждения
это лечение хорошо переносится при указанных сопутствующих болезнях
Смущает тромбоз - но он, вероятно, уже давно существует на фоне аневризмы

Владислав, наш казанский онкодиспансер отказал нам в дальнейшем лечении, после праздников попробую добиться .
Скажите пожалуйста на что направлены данные препараты? Какого действия от них ожидать ?

Они влияют на опухолевую ткань, оказывая лечебный эффект

Принятый ответ

Излечиться от болезни при отдаленных метастазах невозможно, задача - продлить жизнь с хорошим качеством

Владислав, понимаю что излечение невозможно, а вот сделать все, чтобы продлить жизнь хотелось бы, благодарю Вас за консультацию. Счастливого Нового года.

спасибо
удачи Вам!
в любом случае - без лечения вариантов нет
и есть шансы его получить