Фосфоглив и алкоголь
Добры день! При приеме фосфоглива было употребление алкоголя. Вчера появилась сыпь на руках. Уточните, пожалуйста, может ли это быть из-за совмещения препарата с алкоголем? Могла ли сильнее навредить из-за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте
Фосфоглив у некоторых людей может вызывать кожные реакции.
Алкоголь расширяет сосуды,
усиливает высвобождение гистамина, из-за этого сыпь может появиться или стать заметнее.
И Фосфоглив, и алкоголь метаболизируются в печени.
Одновременный приём может усилить побочные эффекты.
Но однократное употребление алкоголя не приводит к серьёзному повреждению🙏🏻
Сыпи чешется?
Кенюль Интигамовна, да, чешется. Антигистаминное выпила, стало полегче.
Прием алкоголя был не разовый.
Фосфоглив назначают именно при проблемах с печенью, а алкоголь:
снижает эффективность препарата,
усиливает токсическую нагрузку,
Чаще всего серьёзного в таких случаях необратимого вреда не происходит,
но пользы от лечения становится меньше
Кенюль Интигамовна,
Подскажите, пожалуйста, могла ли я сильно повредить печень совместным приемом препарата и алкоголя? Все же фосфоглив я пила долго.
Нет повреждения нет, неэффективность да
Принятый ответ
Добрый день,Марина
Да, сыпь действительно могла появиться на фоне приёма Фосфоглива и употребления алкоголя, и алкоголь мог усилить побочные реакции, но серьёзного дополнительного вреда в большинстве случаев это не вызывает, если эпизод был разовым.
Это могло произойти всвязи с тем,что Фосфоглив может вызывать аллергические реакции
В инструкции указаны возможные побочные эффекты:
кожная сыпь, зуд,покраснение кожи
Это может возникнуть даже без алкоголя.Но алкоголь усиливает нагрузку на печень и иммунную реакцию,расширяет сосуды и усиливает кожные реакции,и соответственно
может «проявить» или усилить аллергию на препарат
Всвязи с чем совмещение не рекомендовано.
Фосфоглив назначают для защиты и восстановления печени, а алкоголь:
снижает эффективность лечения
усиливает раздражающее действие на организм.
Если сыпь умеренная, без отёка губ, лица, языка, без одышки — это не опасно, но требует внимания
Серьёзного необратимого вреда печени из-за одного эпизода, как правило, не бывает
Но в ближайшее время важно исключить алкоголь полностью на время лечения
Юлия Вадимовна, прием алкоголя был не разовый.
Марина.понимаю, но дабы понять дальнейшую динамику состояния важно с этого момента исключить прием алкоголя.Дабы понять появление сыпи связано только с приемом препарата(побочка),либо от совместного приема.
Если сыпь продолжит появляться,необходимо будет сдать анализы (общий анализ крови,АЛТ,АСТ,общий билирубин,ГГТ,ЩФ)
Принятый ответ
Марина , здравствуйте!
Сыпь на руках после приема Фосфоглива и алкоголя , действительно, может быть связана с лекарством
Возможна аллергическая реакция на фосфоглив . Фосфолипиды могут вызывать кожные высыпания, зуд, крапивницу
Также возможна реакция на алкоголь или продукты его распада, ацетальдегид усиливает высвобождение гистамина, повышает проницаемость сосудов кожи
В подобных случаях обычно рассматривают прием антигистаминных препаратов , как, например, Зодак, Аллервей, Кестин по таблетке в сутки не менее 3-5 дней
Местно при зуде можно наносить Фенистил-гель до 1-2 раз в день
Ранее не принимали Фосфоглив?
Юлия Валерьевна, нет
Сколько уже дней прием ? Антигистаминные препараты принимали ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Да, появление сыпи возможно на фоне совместного приема фосфоглива и употребления алкоголя, сыпь могла появиться как на фоне приема самого препарата, так и при сочетании с алкоголем.
Уточните, есть ли возможность прикрепить фото сыпи к вопросу? Есть ли зуд?
Анна Сергеевна, на сайте не дает прикрепить фото. Зуд есть
Вообще фото можно прикрепить в настройках вопроса, посмотрите пожалуйста 🙏🏼 обычно с этим не возникает трудностей, можно обратиться в поддержку, они помогут.
Алкоголь, в целом, негативно влияет на печень, чтобы понимать мог ли быть нанесен вред, нужно так же уточнить у вас - в связи с чем принимаете препарат ? Какой исходный уровень АЛТ/АСТ?
Анна Сергеевна, принимался препарат для профилактики после приема курса антибиотиков
Тогда в такой ситуации опасности нет, если препарат принимался не с целью лечения какого-либо поражения печени, а с профилактической целью, то небольшая зудящая сыпь должна пройти от курса антигистаминных препаратов.
В подобном случае может быть рекомендован например, супрастин 25 мг (до 3-4 таб/ день) или тавегил 1 мг (по 1 таб утром и вечером) для уменьшения иммунного ответа
Внутрь принимать сорбенты (энтеросгель 1 ст.ложка 3-4 раза в сутки) для быстрого выведения аллергена из организма. Очень важно увеличить питьевой режим - не менее 30 мл/кг массы тела пить чистой воды.
Анна Сергеевна, просто я пью его уже несколько месяцев, но иногда честно забывала, иногда пила меньше, чем указано в инструкции. Переживаю за долгий прием
Уточните, у вас длинный курс антибиотика ? Оценивали АЛТ/АСТ?
У этого препарата может быть длительный курс приема 3-6 месяцев.
Анна Сергеевна, курс был 14 дней. АЛТ/АСТ не оценивали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно инструкции к препарату кожная сыпь указана как одно из побочных действий приема Фосфоглив
Это может быть проявлением аллергической реакции на действующее вещество Фосфоглив или вспомогательные компоненты ( красители)
Аллергия может проявляться не сразу, а по мере накопления компонентов и действующего вещества
Алкоголь создает дополнительную нагрузку на клетки печени,что могло спровоцировать или усилить кожную реакцию
Рекомендуется воздержаться от приема алкогольных напитков на время лечения Фосфоглив
При наличии зуда обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов
Ксения Андреевна, уточните, пожалуйста, не могла ли я «посадить» этим печень?
Нет
Сам препарат обладает гепатопротективным действием,то есть снимает воспаление в клетках печени,нормализует свойства желчи
При совместном приеме с алкоголем лишь снижается его эффективность