Пропало либидо

На протяжении полугода принимаю антидепрессанты венлафаксин, на фоне приема пропало либидо, совершенно не хочется. Можно ли как то исправить данную ситуацию, не корректируя дозировку антидепрессантов?

Тонзиллит, фарингит
21 год

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте! К сожалению, это частый симптом при приеме антидепрессантов. В таких ситуациях врачи психиатры добавляют Тритттко как корректор либидо на время лечения антидепрессантами.
Либо замена антидепрессантов, тк не все антидепрессанты дают снижение либидо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Что за препарат тритттко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нету никаких препаратов для повышения либидо?

Триттико это антидепрессант для поднятия либидо и коррекции сна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а Вы обсуждали эту проблему со своим лечащим врачом? Очень важно чтобы он знал о таком побочном эффекте. Принимая венлафаксин действительно можно столкнуться со снижением либидо и это довольно частый и очень неприятный момент(( но иногда организму просто нужно больше времени чтобы адаптироваться и через несколько месяцев может стать лучше либидо но не факт. Попробуйте добавить больше тактильного контакта с партнером без цели секса чтобы вернуть чувствительность и желание через нежность. Практикуя осознанность и снижая общий уровень стресса можно немного улучшить ситуацию потому что тревога тоже крадет ресурсы. Обсудите с врачом возможность временной коррекции лечения если не поможет ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

К сожалению, не обсуждала данный вопрос с врачом, я уже давно принимаю венлафаксин, и либидо не восстанавливается

К сожалению, если при длительном приеме не восстановилось то ждать уже не нужно. Значит не пройдет само. Обязательно обсудите это с врачом. Есть стратегии, например, коррекция дозы или времени приема. Иногда помогает добавление другой терапии под контролем специалиста. Не миритесь с этим, потому что это решаемая проблема.просто запишитесь к доктору🙏

Принятый ответ

Добрый день. Эта проблема на фоне приема антидепрессантов действительно очень распространенная и тяжело переживается. Мне кажется стоит обсудить с психиатром Иногда помогают очень небольшие дозы другого препарата который может компенсировать этот конкретный побочный эффект. В любом случае нужно обсуждать с психиатром это лично. Попробуйте сосредоточиться на общей чувственности в отношениях я уверен что это важно. Можно договориться с партнером о периоде где физическая близость не является обязательной целью чтобы снять тревожное ожидание. Не забывайте про базовые вещи вроде качества сна и прогулок потому что усталость полностью гасит любое возможное желание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение либидо может быть связано не только с медикаментами,но и с другими факторами. Как ваше общее эмоциональное состояние? Уровень стресса? Изменения в отношениях? Обсуждение этих вопросов может помочь найти решение. Существуют стратегии, направленные на повышение либидо,которые можно попробовать в комплексе,после консультации с врачом

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна!
К сожалению отсутствие либидо это частый побочный эффект венлафаксина. Без изменения дозировки можно попробовать препараты, повышающие чувствительность,но только после консультации с врачом. Также важны полноценный сон, питание и физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Какие препараты повышают чувствительность?

Препараты повышающие чувствительность назначаются врачом индивидуально. Необходима консультация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

К какому врачу с этим обращаться?

Вам следует обратиться к врачу сексологу или психотерапевту.

Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Попробуйте расширить понятие «близости». Близость — это не только проникающий секс. Это объятия, поцелуи, массаж, совместный душ, разговоры по душам, танцы на кухне. Поддерживайте физический контакт без давления на результат.
Дайте партнеру роль союзника. Вместе изучите метод сенсорной фокусировки. Пусть это будет ваш общий эксперимент.

Здравствуйте. Да, такое снижение либидо на венлафаксине бывает и не означает нарушение сексуальности.
Обсуждается с психиатром добавление препаратов-корректоров. Самостоятельно отменять или менять дозу не стоит.