Сделал МРТ суставов (плечевого и коленного) и не могу разобраться что делать

Занимался 8 лет футболом, в данный момент времени легкой атлетикой , очень давно хрусты в коленях при разгибании, без боли и ограничения подвижности коленного сустава . Какое то время часто плавал после чего появился хруст в плечах , перестал . Так же без ограничения подвижности и боли Недавно сделал МРТ и не могу понять что мне делать , я разваливаюсь или умираю ? Хотелось бы чтобы подсказали что делать

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Хруст в коленях и плечах без боли, отеков и ограничения движений у людей с длительным спортивным прошлым встречается очень часто. Это связано с особенностями работы сухожилий, надколенника, суставного хряща и мышечного баланса, а не с износом сустава. Сам по себе хруст не считается заболеванием и не требует лечения, если нет боли и функциональных проблем
Фраза в заключении МРТ нельзя исключить болезнь Гоффа означает, что врач МРТ увидел изменения жирового тела под надколенником, которые иногда бывают при перегрузках колена. Это не диагноз и не опасное состояние. Чаще всего такие изменения протекают бессимптомно или проявляются только дискомфортом при нагрузке и хорошо поддаются немедикаментозной коррекции
По плечам ситуация аналогичная. Плавание и легкая атлетика дают повторяющиеся нагрузки, на фоне которых может появляться хруст из-за работы сухожилий и небольших адаптационных изменений. Отсутствие боли и ограничения движений говорит против серьезной патологии
МРТ у спортсменов очень часто показывает изменения, которые никак не мешают жизни и спорту. Это находки, а не приговор. Ориентироваться всегда нужно на симптомы, а не только на текст заключения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болезнь Гоффа в коленных суставах - это частичное ущемление тела Гоффа между надколенником и бедренной костью.
Оно может вызывать хруст. Консервативно не лечится. Рекомендуют убрать спортивные нагрузки и хруст постепенно должен исчезнуть.
Если продолжать, то рано или поздно начнутся боли и потребуется артроскопия.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть тела Гоффа резецируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
-------------------------------------------------
Проблема в плечевых суставах сужение субакромиального пространства.
В нём проходят сухожилия надостной мышцы и длинной головки бицепса.
При сужении они проходят там с трудом и вызывают хруст. Пока болей нет, медикаменты не требуются.
Импиджмент синдром - это ущемление сухожилий в субакромиальном пространстве.

Рекомендуют:
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Плечевым и коленным суставам будет полезно спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Пока всё компенсировано и серьёзных проблем нет. Удачи. С Наступающим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Константин Эдуардович, доброе утро , вас тоже с наступающим Новым годом . Правильно ли я вас понял , что для лечения плечей пропить необходимо Геладринк , а колени убрать физическую нагрузку ? Если да то на какое время убрать ?

Для плечевых суставов делать ЛФК важно. Нагрузку убрать на месяц на ноги и оценить результат.
Можно любое другое спортивное питание для суставов. Это для всех суставов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Обычно хруст бывает при недостатке хондроитинсульфата. Оптимально начать пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Они замедляют развитие артроза и синовита в суставах. Еще хорошо помогает употребление в пищу коллагена с Витамином С. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Станислав, добрый вечер. Приобрел препарат Геладринк , по идее же то же самое что вы сказали , разве нет ?

Да, это почти то же самое. Но "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Станислав, принял. А так в общем ситуация удовлетворительная ? Можно ли продолжить заниматься спортом , бегать например ? Или лучше воздержаться на месяц ? Еще вопрос на счет того что если уже купил Геладринк форте есть ли уже смысл покупать ваш комплекс ?

Дайте 1-2 месяца перерыв в нагрузках для суставов. Есть смысл покупать.

Принятый ответ

Добрый день, хруст в суставах без боли часто связан с естественной кавитацией (это образование пузырьков газов в полости сустава) суставной жидкости или повышенной эластичностью связок, что не требует лечения и не угрожает жизни и здоровью.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных Мрт отмечается сужение субакромиального пространства 5,5 мм ,и является критерием импинджмент-синдрома (синдрома сдавления плечевого сустава), так как нормальные значения 7-14 мм, а 5,5 мм значитльно меньше, что приводит к трению сухожилий манжеты и боли. Это сужение вызывает больпри движениях, щелчки и может привести к тендиниту или разрыву сухожилий. На счет коленного сустава нельщя исключить воспаление жирового тела Гоффа, расположенного в передней части коленого сустава, которое приводит кего отеку, уплотнению, боли и ограничению движения, часто перегрузками. В таких случаях рекомендуется-
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на коленный , плечевой сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци, бандаж плечевой.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление. При неэффективности консервативного лечения рекомендуется - артроскопическая резекция (удаление)тгипертрофированной жировой ткани лечения. При своевременном и адекватном лечении прогноз благоприятный, функция сустава может полностью восстановиться.  На счет плечевого сустава ,при не эффективности консервативноголечения - артроскопическая декомпрессия. Операция проводится через несколько небольших проколов в плече, при этом часть клювовидного отростка лопатки удаляется, оставляя больше места для свободного прохождения сухожилия.