Вздутие ,кишечка ребенок 1 год и 6 месяцев

Здравствуйте подскажите пожалуйста,неделю назад переболели кишечной инфекцией. Скажите пожалуйста пьем 7 день Энтерол и пили бифидум бактерии 5 дней,сейчас Адиарин прибиотик 3 день. Ещё пьем кудесан от сердечка и корилип нео свечи начали,выписал кардиолог. Вопрос в чем. Можно уже это убрать то что по ЖКТ и начать давать Хилак форте,а после ещё раз пропить бифидум бактерин . Как нам правильно поступить? А ещё пьем Креон 7 день.

Нет
39 лет

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: как правило, главное в лечении кишечной инфекции- диета, питьевой режим. Ферменты, обычно рекомендуется курсом на 7-10 дней, адсорбенты- только при жидком стуле, главное не закрепить, солевые растворы- при рвоте

Сдавали ли копрограмму?

Егор Владимирович, здравствуйте,мы держали диету. Да сдавали и копрограмма и дисбактериоз,и кишечные инфекции ,и глисты,и кальпротектин.

Можете прикрепить результаты?

Добрый день
Обычно после перенесенной кишечной инфекции - назначают курсы пробиотов до 10-14 дней .
Достаточно использовать какой то один препарат, по типу Энтерола например , этого будет достаточно в таком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что сейчас идет обычный период восстановления после кишечной инфекции, и если стул уже оформляется, нет рвоты, болей, крови/слизи и температура нормальная, то наращивать пробиотики обычно не нужно. В подобных случаях обычно рекомендуют не смешивать сразу несколько средств для микрофлоры: Энтерол часто дают курсом около 7-10 дней, дальше его обычно прекращают при нормализации стула, а пребиотик (вроде Адиарина) можно оставить еще на короткий курс, если сохраняется разжижение или урчание.

В подобных случаях обычно рекомендуют не переходить на Хилак форте обязательно, потому что доказанного преимущества перед уже принимаемыми средствами часто нет, а лишние препараты нередко только раздражают кишечник. Креон после кишечной инфекции обычно оставляют только если есть признаки ферментной недостаточности (частый жирный блестящий стул, выраженное вздутие, плохой набор веса), иначе его тоже обычно убирают.