Коагулограмма, риск втэо 3 балла

Добрый день! После родов (9.12) назначили клексан из-за риска втэо, врач сказал контролировать прием препараты и сдать куагулограмму. Сегодня вот 22 день. Сдала анализы. Подскажите,пожалуйста, необходимо ли продолжать уколы (до 6 недель написано)? Выписки из роддома и анализы прилагаю.

Гастрит, эндометриоидная киста, при беременности гсд.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Само по себе оперативное родоразрешение является фактором риска тромбоэмболических осложнений и обычно при дополнительных факторах требует применения низкомолекулярных гепаринов до 6 недель.
Это не зависит от показателей коагулограммы.

Спасибо, поняла. Просто врач сказала контролировать и уточнить, надо ли продолжать, исходя из коагулограммы.

Здравствуйте! Подробно изучила анамнез и приложенные файлы. Показатели коагулограммы в норме, но не исключено что это именно на фоне применения низкомолекулярных гепаринов (клексана) она хорошая. Поэтому, согласно выписке лучше продолжить прием препарата до 6 недель послеродового периода, то есть до 20.01.26 г

Спасибо огромное, поняла!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Яна, по представленным данным коагулограммы показатели находятся в пределах нормы: МНО, АЧТВ, фибриноген, ПВ без признаков гиперкоагуляции. Это ожидаемо на фоне приёма клексана и говорит о том, что профилактика работает. Однако решение об отмене НМГ не принимается только по коагулограмме. В послеродовом периоде ориентируются прежде всего на клинический риск ВТЭО. При суммарном риске 3 балла стандартные рекомендации предполагают продолжение профилактики до 6 недель после родов, даже при нормальных анализах, так как риск тромбозов сохраняется именно в этот период. На 22 день после родов вы ещё находитесь в «окне риска». При отсутствии кровотечений, гематом, выраженной анемии и других противопоказаний целесообразно продолжить клексан до завершения 6 недель, как было назначено при выписке. Повторный контроль анализов возможен, но он носит вспомогательный характер.

Спасибо, поняла. Посое приёма коексана (6 нед) надо ли сдать коагулограмму? Если необходимо, то через какое время?

Принятый ответ

Яна, не обязательно. Но если сдавать, то через 5–7 дней после последнего укола, не раньше.

Спасибо большое, поняла Вас!