Шишка на нижнем веке глаза ребенка
Здравствуйте! Ребенку 2 года. Неделю назад на нижнем веке ребенка появилась шишка. Офтальмолог назначил мазь флоксал в нижнее веко и тепло. Второй раз пошли, назначила гидрокартизон утром и флоксал на ночь. Сегодня 4-й день гидрокартизон и ночью будет 7-й день флоксал. Позавчера шишечка увеличилась, похожа на воспаление. Похоже на халязион. Врач не сказал, что именно это. Сегодня снова ходили на прием, сказали мази отменить намазать зеленку. У меня сомнения насчет зеленки.
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Ольга Сергеевна, добрый день! Прикрепила 2 фото. Как было вначале и как сейчас
Принятый ответ
Ознакомилась с фото.
Да, похоже на халязион.
В этом случае рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко до 10 дней. Мазь Гидрокортизоновую 1% на кожу века до 14 дней.
Зелёнка не нужна.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Если образование прорвется, то нужно будет отменить капли и Гидрокортизоновую мазь, на ранку первые 2 дня прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором (чайная ложка соли на стакан воды) на 10-20 минут, а затем на ранку наносить мазь Флоксал 3раза в день до заживления ранки.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа века. Это халазион. Зелёнка тут не показана. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, за веко мазь гидрокортизоновую 0,5% 2 раза в день. А также мазь флоксал за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Как только образование прорвет, в подобных случаях отменяется гидрокортизоновая мазь, добавляются капли тобрекс или тобром, мазь флоксал оставляем.
Греть сейчас нельзя, можно спровоцировать абсцедирование.
Здравствуйте.
Визуально по фото зреет гнойник.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. В таком случае обычно рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал.
Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию - начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал или офтоципро. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Далее оценивается динамика и в случае необходимости назначается рассасывающая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), формируется халязион. Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день до 10 дней(далее Флоксал рекомендуется заменить на Неттависк или Офтоципро)
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
Если сформируется и вскроется гнойник, то гидрокортизоновая мазь отменяется и на саму ранку наносится мазь из второго пункта до заживления.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы