Заболел ребенок
Здравствуйте, врачи! Подскажите, пожалуйста. Сын (3,5 года) с 24.12 болеет. Температура была 2-3 дня. Максимально 38,6. 27-28 температура была 37,7, либо вообще не было. Потом 28 начался кашель и 29 поднялась температура. Держится и сейчас. Добавились еще сопли и из-за этого заболело ушло. Сейчас всё нормально с ним. И периодами болит живот. Даю ему нурафен при повышенной температуре если у него состояние вялое. Промываю нос. В горло Граммидин. Синупрет и тонзилгон. Норма ли вообще его скачек такой в болезни? И как помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, с высокой и длительной температурой может повышаться грипп, может быть вторая волна.
В подобных случаях обычно рекомендуют для дообследования:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр врача очно и аускультация легких
В подобных случаях обычно рекомендуют чередовать жаропонижающие, Нурофен и Парацетамол, не превышая суточную дозу по Нурофену (Ибупрофену) 30 мг/кг в сутки, по Парацетамолу 60 мг/кг в сутки
Сейчас ушко не беспокоит?
Нет, ушко не беспокоит. Лаборатории начинают работать только с 3 числа
Тогда хотя бы осмотр врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считаю, что повторный подъём температуры может быть либо течением одной вирусной инфекции, либо быть проявлением присоединения бактериальной флоры, в таких случаях обычно рекомендуют исследование общего анализа крови и общего анализа мочи, осмотр ЛОРа или педиатра для исключения отита.
Лаборатории начинают работать только с 3 числа
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая новую волну температуры, рекомендован контроль общего анализа крови срб и общего анализа мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции. Вторая волна температуры возможна, на фоне течения вирусной инфекции, повышение температуры тела в таком случае можно держаться до 10 дней. Возможно присоединение новой волны вирусной инфекции так же
В таком случае очный осмотр доктора
Поняла. Спасибо большое
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно течение вирусной инфекции, при ней температура может держаться до 7 ми дней.
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, симптоматическое лечение. Врач осматривал ребёнка?
Нет, не смотрел. Лаборатории начинают работать только с 3 числа
Рекомендуется осмотр врача и желательно постараться сдать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанном случае может быть информативно сжат ОАК Оам , посетить лор врача для исключения отита( он может быть причиной температуры)
К сожалению, эффективность Синупрет и Тонзилгон ставится под сомнение
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Хорошо. Спасибо большое! Только, к сожалению, не работают лаборатории(
В таком случае очный осмотр врача не помешает