Болит левый бок

Здравствуйте. Женщина, 28 лет. Срк, дивертикулез, хрон. цистит. На 8 дц пошли обильные прозрачные выделения и начались боли с левого и правого бока. Вечером этого дня очень заболела подвздошная кость слева, не могла найти позу чтобы лечь. Ночью не болело. На 9 дц очень хорошо почувствовала правый яичник, поняла что там произошла овуляция. И в целом, все как обычно: сажусь/встаю, чувствую этот яичник и наполненность в боку. Вчера была на узи омт, врач подтвердил: овуляция была справа, на 9 дц. Слева все абсолютно чисто. И вот сегодня 11 дц, боль справа почти прошла. Но слева болит! Утром встаю - не болит. Потом иду в туалет, начинает ныть после него, потом проходит. За день может вообще не болеть, может стрелять. К вечеру прямо начинает стрелять, дергать. Сегодня вечером пошла в туалет, такой резкий спазм, слева снизу с заходом на спину - и отпустило. Но если живот поднапрячь, постреливает. Похоже на овулятивные боли, но на узи ничего слева нет. Днем не беспокоило практически, я уже успокоилась что прошло. Иногда мне кажется что после еды болит, но тоже чёткой связи нет. Температуры ни разу не было, но сейчас орви начинается, может и будет. Стул то мягковат, то запор, но для моего срк это нормально в целом. Осенью прошлого года делала колоноскопиию. Там все хорошо, но по всей толстой кишке мелкие дивертикулы. Боюсь, что мог какой-то из них воспалиться. К хирургу я сейчас уже никак не попаду, боюсь что в новый год станет хуже. Что сейчас делать? И могли ли на узи просмотреть слева что-то? Раньше по женски были кисты слева. На фото область - которая меня то вместе, то по очереди, беспокоит.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить проявление дивертикулита-воспаления дивертикулов сигмовидной кишки.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр гастроэнтеролога, до обращения в подобной ситуации рекомендуется прием спазмолитиков, например Мебеверин 200 мг х 3 раза в день до 14 дней, прием Фибраксин 1 пак х 1 раз в день в течение месяца.
Здоровья

Принятый ответ

Инна, добрый день!

По Вашему описанию и данным УЗИ более вероятна функциональная боль.
После овуляции справа возможны отраженные боли слева из-за реакции брюшины, спазма связок и кишечника.
Усиление после туалета, едыпри напряжении мышц хорошо укладывается в СРК и дивертикулез.

Воспаление дивертикула обычно дает постоянную нарастающую боль и температуру чего сейчас нет.

Значимую кисту или перекрут слева на УЗИ как правило, не пропускают.

До праздников допустим щадящий режим, следить за стулом.

При такой картине используют спазмолитики, например дротаверин 40 мг до 3 раз в сутки или мебеверин 135 мг 2 раза в сутки.

Срочно обращаться в скорую при усилении боли, температуре выше 38, выраженной болезненности тошноте или рвоте

Крепкого вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое! Скажите пожалуйста, выпила нимесил таблетку (зуб мудрости режется), через пол часа где-то опять боли в боку без явной локализации. Если бы было воспаление какое-то , нимесил снял бы наверное эти ощущения?

Если бы шло активное воспаление, на фоне нимесулида боль обычно заметно притихает и держится спокойнее несколько часов. Когда через пол часа появляются расплывчатые ощущения без одной четкой точки то это больше похоже не на воспаление, а на спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо. Пью бускопан, но не вижу особого эффекта. Сегодня сильно стреляет в гребень подвздошной кости, прямо по верхней точке. Можно ли мазь попробовать какую-то согревающую? Подозреваю, что все-таки и от спины тоже болит

Согревающую мазь можно попробовать, например Капсикам или Финалгон тонким слоем 1-2 раза в день.
Если боитесь жжения тогда Фастум гель или Долобене 2-3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Андрей Игоревич, Владислав Дмитриевич, здравствуйте. Вчера вечером начало потягивать левый бок. Сегодня утром опять заболел перед туалетом, после начало тянуть (у меня ещё запор небольшой), боли стреляющие периодические. Болит довольно ощутимо. Слева тоже боли сохраняются, но гораздо меньше. Вчера стало легче, когда спину намазала мазью. А вот справа боли у меня впервые в жизни. По узи ещё овуляция с той стороны была, но вроде как уже все прошло, а тут снова. Переживаю, что может быть аппендицит. Похоже ли по симптомам?

Принятый ответ

Здравствуйте. Дивертикулит сигмовидный кишки проявляется постоянными болями в левой подвздошной области, повышением температуры- у Вас таких жалоб нет.
В Вас нельзя исключить неврологическую симптоматику, возможно так протекает СРК.
В любом случае, если боль в животе усиливается и становится постоянной, то исключить острую хирургическую патологию можно только точно ( + осмотр гинеколога)
Сейчас рекомендуется диета, Ношпа по 2 т 2 раза в сутки 5-7 дней
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо большое! Скажите пожалуйста, выпила нимесил таблетку (зуб мудрости режется), через пол часа где-то опять боли в боку без явной локализации. Если бы было воспаление какое-то , нимесил снял бы наверное эти ощущения?

Если мышечный спазм по типу кишечной колики - нимесил мало поможет
Рекомендуется добавить спазмолитик

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо. Пью бускопан, но не вижу особого эффекта. Сегодня сильно стреляет в гребень подвздошной кости, прямо по верхней точке. Можно ли мазь попробовать какую-то согревающую? Подозреваю, что все-таки и от спины тоже болит

Нужен осмотр невропатолога и полноценный курс лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Владислав Дмитриевич, здравствуйте. Вчера вечером начало потягивать левый бок. Сегодня утром опять заболел перед туалетом, после начало тянуть (у меня ещё запор небольшой), боли стреляющие периодические. Болит довольно ощутимо. Слева тоже боли сохраняются, но гораздо меньше. Вчера стало легче, когда спину намазала мазью. А вот справа боли у меня впервые в жизни. По узи ещё овуляция с той стороны была, но вроде как уже все прошло, а тут снова. Переживаю, что может быть аппендицит. Похоже ли по симптомам?

Клиника не характерна
Не исключена гинекология
Но любая острая хирургическая патология исключается только очно, есть сомнения, обратитесь в дежурный стационар

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
По описанию ситуации данных за острую хирургическую патологию нет.
В данном случае, на мой взгляд, необходима очная консультация врача-гастроэнтеролога, в плановом порядке.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить вопаления дивертикула толстой кишки - дивертикулита или воспаление сигмовидной кишки - сигмоидита. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурную хирургическую больницу на осмотр хирургу. Пока что рекомендуется прием спазмолитиков, например дюспаталин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ильнур Ирекович, Владислав Дмитриевич, здравствуйте. Вчера вечером начало потягивать левый бок. Сегодня утром опять заболел перед туалетом, после начало тянуть (у меня ещё запор небольшой), боли стреляющие периодические. Болит довольно ощутимо. Слева тоже боли сохраняются, но гораздо меньше. Вчера стало легче, когда спину намазала мазью. А вот справа боли у меня впервые в жизни. По узи ещё овуляция с той стороны была, но вроде как уже все прошло, а тут снова. Переживаю, что может быть аппендицит. Похоже ли по симптомам?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать