Беспокоит вздутие кишечника
Добрый вечер ! Ситуация следующая : 4 года назад мне удалили желчный пузырь . Живу обычной жизнью , но есть ряд продуктов , съев которые , у меня начинается дискомфорт , диарея и т д . Перед Новым годом решила похудеть . Села на диету . Была на ней около месяца . Но одним вечером решила поесть «запрещенки» , а именно жирных свиных ребрышек . Потом мне стало плохо - весь день была сильная диарея , рвота зеленью , потом начались сильные боли , как будто дали под дых . По скорой забрали в больницу . Поставили диагноз : функциональное расстройство пищеварения .После капельниц сразу стало легче . Мне капали утром и вечером : цефтриаксон, омепразол , баралгин и новокаин . УЗИ делали - все в норме . Кровь брали - сказали « спокойная». Через 2 дня выписали . Но сразу после выписки меня стало беспокоить вздутие живота . До сих пор беспокоит . Будто даже хуже . Не ем ничего жирного , жареного и т д . Как прописали . Пью микрозим , омепразол, дюспаталин . Все соблюдаю , как в рекомендациях в выписке . Пропила баксет неделю - не помогло . Вздувает сразу после еды и на весь день . Причем , газы не отходят . В туалет хожу очень «туго» . Иногда подташнивает . Дикий дискомфорт в животе - как будто под грудью уже тяжесть и я словно шар . Даже втянуть живот не могу . Очень переживаю . Придумала , что у меня язва и меня снова положат в больницу . ( фгдс мне хотели делать в больнице , но после результатов узи и крови врач сказал, что не нужно . 3 дня назад сдавала копрограмму . Вроде , тоже все в норме . Сегодня купила линекс . Начала пить . Помогите , пожалуйста, ответом . Заранее спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста. он часто развивается после удаленного желчного.
Копрограмма не очень точный анализ, если более современные анализы, которые дают больше информации о кишечнике. по анализу есть признаки нарушения флоры-в небольшом количестве патологическая флора.
рекомендуют выполнить:
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой(сдавать рекомендуют через 4 недели после окончания приема антибиотка)
Как правило, в похожих случаях рекомендуют метеоспазмил
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 3 рд-3-4 недели
также при вздутии рекомендуют пепсан р
согласно инструкции его рекомендуют по 1 саше 3 р\д-2 недели
Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.
при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом(если нет возможности сдать этот тест, то рекомендуют пролечить сибр, без него, опираясь на то что есть вздутие).
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.
Мария Александровна, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ . Обязательно сдам все анализы и дыхательный тест . Уж очень большой дискомфорт вызывает все это . Уже и есть боюсь .
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике можно косвенно предположить синдром избыточного бактериального роста ( СИБР)
В таких случаях рекомендуют обследование
Рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на СИБР с нагрузкой
При положительном результате по клиническим рекомендациям рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 12 дней
Так же соблюдать диету рекомендуют :
Полное исключение всех продуктов с высоким содержанием FODMAP на 2-6 недель до значительного улучшения симптомов.
Рекомендуется исключить яблоки, груши, манго, арбуз, персики,лук, чеснок, капуста, брокколи, цветная капуста,пшеница, рожь (хлеб, макароны),фасоль, чечевица, нут,молоко, мягкие сыры, йогурт (с лактозой).