Паразиты или аллергия? Плохая кровь.
Ребёнок пошёл в сад 2 месяца назад и спустя месяц начал чесать ягодицы и ноги. Месяц назад у ребёнка четыре дня подряд была температура 39°, и врач назначил нам антибиотики. Мы пропили их семь дней. Но анализы сейчас плохие. Сдавали неделю назад и позавчера. Врач хотел назначить антибиотики. Мы сдавали анализ кала, анализ мочи и мазок на энтеробиоз – все анализы хорошие. Однако две недели назад я видела в кале у ребёнка живого червяка, похожего на ниточку. Этой ночью ребёнок опять чесал ягодицы но задний проход не трогает и он чистый. Сейчас в Кале я увидела будто личинки. Раздавливаю и мне кажется червяки. Прикрепляю кровь, которую сдавали неделю назад и позавчера и фото кожи. Ночью когда расчесывает кожа набухает. Расчесывает не каждый день. Недели две назад очень жаловалась что больно попе - но что она имела в виду не знаю. Может зуд беспокоил. Что нам делать ? Это аллергия и атопия или паразиты? Могут ли быть последствия приема антибиотиков - мы их пили впервые.
Здравствуйте!
Сравнивая 2 анализа общего анализа крови от 22-28 числа отмечается положительная динамика, так как количество лейкоцитов снизилось, нейтрофилы и лимфоциты в пределах нормы.
Отмечается повышение эозинофилов, что может указывать как на аллергический процесс, так и на глистную инвазию.
Если визуально в кале отмечались подвижные особи - это не исключает глистную инвазию.
Уточните, пожалуйста, сколько раз сдавали кал, сдавали ли соскоб и каким методом?
Обычно при обнаружении подвижных особей в кале назначают противогельминтную терапию, не дожидаясь результатов.
Нет, приём антибиотиков не влияет на развитие глистной инвазии.
Кровь сдавали дважды в гос клинике разницей в неделю и было только повышение лейкоцитов. Третий раз позавчера сдали в платной клинике. За 3 дня могли так поменяться результаты или это неправильно расшифрованы анализы? Кал и на энтеробиоз сдавали один раз.
Соскоб обычный.
Вижу анализ от 25 и от 28, учитывая, что в разных лабораториях вполне возможно, что была ошибка, но также нельзя исключать, что это достоверно, т.к. показатели крови могли измениться в течение 3 дней
Обычно рекомендуют сдачу и кала и соскоба минимум трёхкратно методом парасеп, чтобы исключить глистную инвазию.
А что это за метод парасеп? То есть нам сейчас ничего не давать и просто ждать когда начнут работать лаборатории? Если отрицательно и положительно что делать и к кому обращаться дальше ?
Это метод обогащения, более точный.
Если положительно, то рекомендуют противоглистную терапию, обычно препарат выбора немозол ( но по описанию и по клинике нельзя исключать глистную инвазию, обычно при обнаружении подвижных особей в кале не более 10 мм даже без результатов рекомендуют терапию)
При получении отрицательных результатов рекомендуют консультацию аллерголога.
Анализы сдавать а разных клиниках или в одной ?
Нам то сейчас все же что делать ?
Лучше сдавать в одной клинике.
Если будет повторное обнаружение подвижных особей в кале, обычно в таких случаях не дожидаясь результатов, рекомендуют противоглистную терапию ( препарат выбора немозол), но длительность и кратность приёма всё-таки зависит от возбудителя, при энтеробиозе ( белые особи до 10 мм) рекомендуют двухкратный приём в 1 день и на 14 день.
К сожалению, нельзя на данный момент точно сказать какая именно терапия требуется, т.к. важны анализы.
Поняла. И последний вопрос. У нас в семье ещё ребёнок 11 лет. Я и муж. Нам также дважды нужно будет принять этот препарат в случае +?
Принятый ответ
Да, всё верно, обычно дозировка старше 2 лет по 400 мг однократно с интервалом в 14 дней.
Здравствуйте. Если в кале были обнаружены живые особи, можно давать противопаразитарный препарат, не дожидаясь результатов анализов. Эозинофилы в крови повышенные - все эти признаки- повод принять препарат от паразитов и выполнить лабораторное обследование кала на наличие паразитов - Парасеп 3х кратно с интервалом неделю, так как паразиты выделяются циклически, и однократное исследование не всегда информативно, а метод PARASEP значительно увеличивает выявляемость даже при малом количестве яиц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте обследование проходить спустя сколько дней после принятия ребёнком препарата ?
обычно принимают 2 раза, второй раз через 14 дней после первого.
Здравствуйте
Если сравнивать анализы ,то можно предположить что есть положительная динамика
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать именно кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Здравствуйте подскажите если принимать немозол то ребёнку однократно или два раза давать препарат ? Я на будущее
Обычно назначают Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл или таблетки 400 мг
Нужно дать 400 мг таб или 20 мл суспензии внутрь однократно.
Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.
Через 2 недели повторить прием препарата
Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб рекомендуют сдать не раньше чем, через 2 недели после повторного приема Немозола.
Лечится всей семьей
Профилактика
Соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Принятый ответ
Здравствуйте) так как имеется повышение эозинофилов и кожная реакция это может говорить об аллергии либо глистной инвазии.
В таких случаях рекомендуется сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5 дней, кровь ИФА на лямблии, аскариды, токсокпрв, трихинеллез, эхинококк, описторхоз. Кровь на ige общий и эозинофильно-катионный белок.
Здравствуйте.
Вероятнее всего, есть признаки глистной инвазии. В подобных случаях, рекомендуется проведение лечения, например, препаратом немозол. Из обследований обычно рекомендуется проведение анализа кала методом парасет трехкратно.