Консультация терапевта /

Диарея на фоне антибиотиков — вопрос №1385072

Заболела неделю назад, беспокоил сухой кашель, зеленая макрота плохо отходящая.
Состояние нормальное, беспокоит только кашель

Вызвала врача
Назначил Сигекод, грудной сбор 4
И антибиотики Амоксиклав 1000мг 2 раза в день

Без того мой больной Кишечник дал сбой и открылась диорея

Хотя вчера я выпила Баксет вместе с антибиотиками.

Что делать? Отменять антибиотики, чувствую себя впринцепи хорошо

Темп 37.2 больше не поднимается

Макрота постепенот отходит

Возраст: 29

Хронические болезни: Дискенезия желчевыводящих путей

Уролог, Андролог
Здравствуйте, не переживайте, курс антибиотиков нужно пропить полный, но к нему добавить баксет, 1 раз в сутки, 10 дней, как минимум! Диарея - частый побочный эффект для антибактериальных перапартов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Какой день принимаете? Амоксиклав часто вызывает диарею, особо не люблю его из-за этого.
Принятый ответ

Клиент
Альфия, я вчера первый день начала пить. И с утра вот такие побочки(
Терапевт
Не пейте его, считаю, что и без антибиотиков выздоровеете.
Но если вдруг поднимется температура, станет плохо. То вам из антибиотиков можно будет супракс 400 или зиннат по 250мг в день.
Детям даю, и сама люблю именно их, потому что на кишечник не виляют.
Клиент
Альфия, благодарю
Клиент
Альфия, здравствуйте. Сдала анализ крови, прикрепила его. Сможете посмотреть? Нужны антибиотики или нет? Темп 37
Терапевт
По анализу крови есть воспаление, инфекция.
Рекомендую пропить антибиотик 5 дней.
Панцеф 400, или супракс солютаб, оба не влияют на кишечник, побочных эффектов мало.
Пропейте, чтобы не осложнился бронхит.
Клиент
Альфия, благодарю??
Пульмонолог, Терапевт
ЗДравствуйте.
Сколько дней принимаете антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, вчера первый день был, с утра сегодня диорея
Пульмонолог, Терапевт
Александра, спасибо за уточнение.
Рекомендую
-Актофлор-С - по 1 тюбику-капельнице внутрь 2 раза/сут, во время еды, разбавляя в стакане воды (250 мл).
Продолжительность курса – от 2 недель до 1 месяца (смотрите по симптоматике).
- Амоксиклав отменить.
- Синекод отменить, нельзя одновременно принимать противокашлевые и муколитики. Кашель сейчас нужен для естественного очищения бронхов от мокроты.
- Добавить АЦЦ лонг 1 раз в сутки, для облегчения отхождения мокроты.
Клиент
Оксана, хорошо поняла

-Многие пишут про Энтерол что лучше или Актофлор?

-У меня есть Флуифорт он вроде тоже муколистическое? Но врач которая вчера меня смотрела, сказала что это от мокрого кашля а у меня сухой поэтому его отменила мне, и назначила Синекод. Хотя страно он против кашля вообще.
Или АЦЦ лучше?

Пульмонолог, Терапевт
Александра, сколько раз диарея в день?
Клиент
Оксана, она началась только сегодня с утра. Но что нибудь попью, сьем и на туалет. Пока так
Пульмонолог, Терапевт
Тогда луше добавить Энтерол 2капсулы 2 раза в день 10 дней.
А также Смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней .
Актофлор тогда длительностью 2 недели после энтерола.

Если я правильно поняла, то мокрота есть, она зелёная и скудная, плохо отходит. Для этого можно флуифорт принимать вместо АЦЦ. Для чего:нужно облегчить ее отхождение, чтобы бронхи от неё очищялись. Почему нельзя синекод: мокрота есть, она плохо отходит, а синекод является противокашлевым центрального действия - убирает кашлевой рефлекс. Мокрота тогда ещё болше не отходит, застаивается, можно в таком случае получить осложнение- пневмония из-за присоединения вторичной инфекции. Поэтому можно флуифорт, ингаляции с физраствором 2-3 раза в сутки для дополнительного очищения и увлажнения.
По-хорошему, нужно сдать ОАК+СОЭ+СРБ, чтобы убедится в нужности антибиотика. Если есть активное бактериальное воспаление, то нужно будет подобрать другой антибиотик.
Если воспаление по крови будет вирусное, то антибиотик и не понадобится.
Клиент
Оксана, хорошо поняла, благодарю

Насколько доставерна будет информация по анализам, после приема одного дня антибиотиков?
Пульмонолог, Терапевт
Для минимального ответа нужно 2 дня приёма антибиотиков. Вы принимали 1 день. Если есть активное воспаление, то пара таблеток очень мало для его купирования. Поэтому кровь должна быть достоверна.
Клиент
Оксана, здравствуйте, я сдала анализ крови. Результат прикрепила, сможете прокомментировать?
Пульмонолог, Терапевт
Александра, здравствуйте. Спасибо за ожидание.
По результатам анализа крови антибиотик нужен. Но так как Амоксиклав не подошёл, рекомендую Спектрацеф (цефдиторен) 200мг по 1 таблетке каждые 12 часов 7 дней. Энтерол продолжить.
По анализу крови бактериальное воспаление.
Клиент
Оксана, благодарю, разве не
Нейтрофилы и лейкоциты показывают на наличие бактериальной инфекции?
Пульмонолог, Терапевт
В вашем случае на это больше указывает СРБ. Лейкоциты практически по верхней границе. Скорее всего на антибиотик всё таки отреагировали. Но СРБ всё так же большой, как и СОЭ. Если бы был вирус, то абсолютно бы не изменилась кровь после антибиотиков, так как на вирусы он не действует.
Клиент
Оксана, ок, поняла, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь)
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Из описания вопроса, необходимости в Амоксиклаве не вижу. Начните принимать Энтерол 1к*2р/день, это пробиотик, назначается при антибиотикассоциированной диареи. Сколько дней вы принимаете Амоксиклав?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, вчера один день только пропила, сегодня с утра такие побочки. И вот сижу думаю что делать((

я не знаю зачем мне его назначили(( я очень не люблю антибиотики потому что, мой кишечник и без того страдает. А с приемов антибиотиков я вообще все убиваю. Я ей это сказала

Она меня послушала, сказала тяжелое дыхание, но в легких ничего нет, но начинает что то развиваться поэтому назначила. Но мое сосотяние нормальное, я хорошо себя чувствую, кашель, и плохо отходила мокрота. Но после приема Синекода и грудного сбора начало все отходить потихоньку.
Терапевт, Нефролог
Прекрасно, отменяйте. Еслои есть небулайзер,Ю можно делать ингаляции с чистым физраствором, для увлажнения и улучшения отхождения мокроты 2-3р/день, продоложать принимать Синекод, начать принимать Энтерол 1к*2р/день, 7 дней и пока исключить из рациона молочные продукты..
Клиент
Лариса, хорошо благодарю

Энабулайзер есть, но она мне почему то его отменила, сказала что при темп нельзя (я с лазолваном двшала)

Вопрос по Синекоду он я так понимаю он против кашля? А не для отхождения макроты, а мне вроде как нужно чтобы она отходила
Терапевт, Нефролог
Лазолван провоцирует появление мокроты. Если при аускультации врач услышал хрипы, то это мокрота, которую нужно разжижать и выводить (в этом случае лазолван или ацц). Если хрипов нет, жесткое дыхание и есть кашель, купирующийся синекодом, то оставлять синекод. Температра не является противопоказанием к проведению ингаляций любого препарата, если это необходимо.
Клиент
Лариса, хорошо поняла. Благодарю
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте
Клиент
Лариса, здравствуйте. Я сдала анализ крови, прикрепила его. Сможете посмотреть, прокомментировать? Пить антибиотики или нет?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Нет, антибиотики принимать не нужно, в анализе нет лейкоцитоза, основного показателя бактериальной инфекции.
Повышены немного СОЭ и СРБ. Эти показатели реагируют на воспалительный процесс любой природы (бактериальной, вирусной и прочей), и восстанавливаются значительно позже, чем наступает клиническое выздоровление. Антибиотики не показаны.
Клиент
Лариса, благодарю??
Терапевт
Здравствуйте, Александра. Перед приемом антибиотика желательно сдавать общий анализ крови, чтобы подтвердить бактериальную инфекцию. Не понятно, нужен ли был антибиотик изначально. Но теперь его нужно пропить минимум дней 7. Для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи есть только один действующий препарат, это энтерол, по 2 капсулы 2 раза в день в течение 7 дней. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю??
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день на время приема антибиотика. После этого курс пробиотика,например, Бифиформ.
Клиент
Ирина, спасибо