После перерыва не наступила менструация
Добрый день! Был перерыв от таблеток месяц, начала по расписанию пить таблетки Эстретта, но ментруация так и не началась. Это нормально?
Вопрос касается отсутствия менструации после месячного перерыва и начала приема КОК Эстретта — такая ситуация возможна и чаще всего не является патологией.
После отмены и повторного начала комбинированных оральных контрацептивов эндометрий может быть тонким, поэтому менструальноподобная реакция может быть скудной или отсутствовать вовсе. Это считается допустимым вариантом адаптации в первые 1-3 цикла приема КОК, особенно если таблетки начаты по схеме и без пропусков.
Если таблетки принимаются ежедневно в одно и то же время, дополнительных действий обычно не требуется, прием продолжают по инструкции. Рекомендуется выполнить тест на беременность для исключения беременности, даже при низкой вероятности.