Сердечно-сосудистые симптомы после еды
Добрый день, стабильно каждый день один или два раза в день(не после каждого приема) после приема пищи (в основном после первого и/или второго приема ) возникают такие симптомы: тахикардия (100-120чсс) и сужаются все сосуды - становится холодно, руки становятся ледяные. С чем это связано и что делать? Такие симптомы уже много лет с перерывами. пол - ж возраст - 31 рост - 168 вес - 50 ФГДС - поверхностный гастродуоденит. ферритин 49 гемоглобин - 143 ТТГ- 1
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли у вас грыжи пищеводного отверстия диафрагмы?
Марина Константиновна, не знаю, два раза делала фгдс - не говорили и не писали ничего про грыжу , только гастродуоденит
Поняла, ваши симптомы похожи на расстройство вегитативной нервной системы, рекомендую проконсультироваться у невролога.
Нет ли проблем с щитовидной железой?
Марина Константиновна, ТТГ регулярно сдаю , всегда =1.
Это хороший показатель. Рекомендую консультацию невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, Ева!
Это может быть особенностью Вашей вегетативной нервной системы.
Прием пищи может стимулировать парасимпатическую нервную систему, что приводит к сужению сосудов и учащению сердцебиения.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ сердца и УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить другие причины.
Юлия Дмитриевна, узи сердца и узи брюшной полости делала, там ничего не нашли.
А можно что-то сделать с этой особенностью? уж больно симптомы не приятны, особенно если работать в этот момент или идти куда-то, так как если после еды начать двигаться еще то тахикардия усиливается. Длится это около часа-двух после приема пищи.
Если есть возможность, пройдите онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Благодарю Вас. Ознакомилась.
Вы сами считаете себя тревожным человеком? Стресс присутствует?
Юлия Дмитриевна, да я часто тревожусь, и у меня при волнении всегда тахикардия. Стресс тоже бывает периодически.
Поняла.
Тогда есть смысл обратиться за консультацией невролога, психиатра или психотерапевта.
Могут быть назначены лекарственные противотревожные препараты ( атаракс, анвифен или другие).
Юлия Дмитриевна, симптомы после еды связаны с тревожностью? Даже если в это время нет тревоги?
Да, усугублять ситуацию может переедание и кофеин
Юлия Дмитриевна, Добрый день, могли бы вы порекомендовать какое то безрецептурное лечение?