Пятна на ногах на ступнях

Отдыхаю в Индии уже 7 дней, сегодня поехали на пляж, сходила до моря, просто прошлась по воде, а потом обнаружила такие пятна на ногах. Они только на ступнях. В океане я уже плавала и не было такого. Подскажите с чем это может быть связано и чем это полечить

Срк
29 лет

Здравствуйте, пятна возвышаются над поверхностью здоровой кожи? Зуд есть ? Больше нигде нет таких очагов ?

Таких очагов больше нигде нет, пятна не возвышаются, суда сильного нет, просто неприятные ощущения когда как то взаимодействую с этим местом

А сейчас зуд появился от соприкасания с одеждой. Я в носках

Тогда возможно аллергический или раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д. Нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Обильное питье.
Наружно: мазь Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно натираете одеждой, откаты, контакт с чем либо ). При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам

Здравствуйте
Внешне похоже на контактный аллергический дерматит
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон акридерм для снятия процесса до 10 д
Антигистаминные внутрь
Мочить пока слегка

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить развитие контактно - аллергического дерматита
Аллерген выявить и больше не применять
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для уменьшения отека тканей и зуда цетрин 1 таб в день 10 дней
- дексаметазон 8 мг в/м однократно 3 дня
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
Наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 3 дня
Далее цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Наблюдение врача очно