Опух глаз.
Глаз опух после попадания снежка в глаз. Не гноится. Но утром сильно глаз отекает и болит , больно вращать и чешется немножко. Дома есть капли тобрекс и мазь флоксал
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Возможно, попадание снежка спровоцировало развитие воспаления из-за раздражения слизистых, переохлаждения, так же частой причиной является снижение общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил (либо к Тобрексу отдельно купить капли Дексаметазон и капать друг за другом с промежутком 10 минут) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь флоксал утром и вечером в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли тобрадекс или к вашему тобрексу взять ещё дексаметазон 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: у вас Флоксал дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её применения. Снег мог спровоцировать процесс/ переохлаждение.
Учитывая клинические наблюдения, эффективна будет п/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7/дней/ Можно к вашему Тобрексу , добавить капли Дексаметазон и капать : с интервалом 5 мин , так же 4 р в день/7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день/ при моргании мазь распределится под верхнее веко
Наружно на кожу века тонким слоем 1% Гидрокортизоновую мазь 3 р в день/ для уменьшения отёка/7 дней
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 р на ночь /7 дней
На 6-ймдень , рекомендуется очный осмотр/ для оценки динамики лечения.
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день. МОЖНО ВАШ ТОБРЕКС 4 РАЗА В ДЕНЬ, И ДОКУПИТЬ ДЕКСАМЕТАЗОН ТАКЖЕ 4 РАЗА В ТАКОМ ЧЕРЕЗ 5-7 МИН
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек