Консультация лора /

Слиз в горле — вопрос №2260213

Добрый вечер, прошу помощи. После болезни и насморка который был месяца 1,5 назад На протяжении уже трех недель по ночам в горле слизь или сопли . Сегодня был у врача назначили лечение 1. Аква марис - 3-4 раза в день
2. Капли тобрекс по 4 капли 2 раза в день- 7 дней
3.дезринит 2 пшика - 2 раза в день
4 полоскать горло раствором соды. Подскажите правильное ли лечение , смущает тобрекс так как это глазные капли

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Тобрекс это глазные капли, их недопустимо использовать в нос

Как дышит нос, есть ли зуд в носу, чихание?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, чихания нет

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Тобрекс не предназначены для носа, это глазные капли

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего страшного что используете Тобрекс. Глаза и нос сообщаются посредством носослезного канала.
Ну можно вместо двух назальных капель использовать синусэфрин или Полидекса по 2 дозы х 5 раз в дкнь -7 дней
И сделать нужно рентген для исключения патологии пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите я так поняла тоблекс можно заменить на синусэфрин или Полидекса ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно начать любой из них и через 7 дней начать дезринит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как правило, концентрация назальных ушных и глазных капель одинаковые. Нельзя вызвать ожог ,например ,используя данные капли. На другой вопрос действительно ли они вам нужны? Сейчас уже всё реже используют назальные антибактериальные капли, потому что они практически никуда не проникают. В таком случае проводится рентгенография придаточных пазух носа. Дезринит также используется по 1 впр 2 раза в день месяц минимум, не меньше.Слизь постепенно уйдёт.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выполните рентген пазух носа.

Капли торбекс никак не влияют на симптомы назального затека и не используются а носу вообще