Не проходит ячмень

Здравствуйте, прохожу химию терапию, на верхнем веке выступило два шарика, похоже на ячмень, лечу уже 3 неделю не проходит, первую неделю лечила, эритромицин мазь, капли Тобрекс, вторую неделю ылокспл, Левомеколь, врач посоветовала сделать укол дексаметазон 8 мг. Сделала вроде полегче но не прошло. Подскажите пожалуйста,можно ли делать эти уколы каждый день по 4 мг, или что то ещё.

Нет, рак груди
38 лет

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, фото подгрузила. Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Да я просмотрела и внесла изменения !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния, при хорошем освещении
Гнойник есть? Боль, зуд, чувство распирания?
Уточните пожалуйста, какое лечение на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте. Гнойника нет, два шарика когда натягиваю веко, чешется иболел первое время, сейчас только зуд иногда. Первую неделю мазала мазью эритромицин и капли Тобрекс, вторую неделю мазь Левомеколь и капли флоксал

Принятый ответ

Фото посмотрела.
Для рассасывания халазиона, можно попробовать такую терапию
- наружно на кожу века в области уплотнений наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1% (или 2.5 %), днем траумель гель (космо), вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель гель
В таком режиме 14 дней
Далее оставить только траумель гель 2-3 раза в день, длительно, можно до 3-4 недель

Укол дексаметазона неэффективен.
Для рассасывания вводят кеналог или дипроспан в полость халазиона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за консультацию

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте. Фото подкрепила

Здравствуйте .
Ваша клиническая картина действительно характерна для закупорки протока мейбомиевой железы, Халязион.
Вы всё верно делали.
Существует 2 вида лечения таких образований.
1. Хирургическое. Удалить можно у офтальмолога-хирурга.
2. Рассасывающее консервативное лечение.
Ваше лечение верное , но не совсем полное. В таких случаях рекомендуют добавить капли Дексаметазон или Флоас моно 4 раза в день 10 дней. И Гидрокортищоновую мазь 0,5% глазную за нижнее веко 3 раза в день до 10-14 дней.
А на кожу века можно наносить от отека Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2-4 раза в день до 14 дней.
Если со второго курса лечения шишка не рассосется, то можно рассмотреть хирургическое удаление халязион, либо инъекцию Дипроспана или Кеналога в капсулу образования.
Препараты все действуют только местно, дозировка их очень маленькая, в системный кровоток не попадают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, подкрепила фото, спасибо вам за консультацию

Принятый ответ

Да, это действительно Халязион.
Попробуйте вначале консервативно шишку порассасывать, если эффекта не будет, можно удалить хирургически.
Была рада Вас проконсультировать)
Если остались вопросы, пишите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, спасибо вам большое.