Слева в грудной клетке тревога и ноет

Здравствуйте. 4 дня назад начались неприятные ощущения в грудной клетке. Слева (левее, чем середина) ощущение тяжести, ноет как будто все, иногда немеет левая рука. Дыхание нормальное, но при поднятии на 4 этаж сильно все бьется. Вместе с этим ощущением сильная тревога. Давление нормальное. Живем в поселке, экг пока не могу сделать. Может ли это быть от нервов?Вся эта прелесть начинается вечером, днем все ок, хожу, занимаюсь делами, но вечером начинается. Боль не сильная, ноющая, и с боку слева, и под грудью, и как бы чуть левее середины. Боль не приступообразная.Иногда становится очень не по себе, бросает в пот, крутит живот. Я не понимаю что происходит со мной

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!!

Для более детального разбора хотела бы уточнить пару вопросов:
Пожалуйста подскажите усиливается ли боль если глубоко вдохнуть??
Что принимаете чтобы купировать это состояние??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не острая боль, но при повороте становится хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь, что это сердце

В данном случае могу предположить что это межреберная невралгия. Причиной этому может быть остеохондроз, тяжелее физ нагрузки. ЭКГ конечно необходимо сделать чтобы исключить дела сердечные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня смущает, что боль по вечерам только. И такая тревога накатывает, что хоть успокоительное пить. Но вот Нимесулид не снимает боль совсем

В Данном подобное состояние может возникать на фоне повышенной тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, стресс у меня регулярный на протяжении 4х месяцев. Плачу часто. Волосы выпадают сильно. Аппетит пропал... Значит, так могут проявиться панические атаки, например?

На панические атаки не мало похоже а вот на активацию вегетативной нервной системы на фоне стресса да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое за информацию. Ведь для сердца не характерны боли только в определённое время? Например, вечером. Там ведь при физ нагрузке они, в основном. На ЭКГ при первой возможности схожу обязательно.

Сердечная боль возникает в любое время суток

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, описанная картина может быть и нервной (панические атаки, тревога), но нельзя исключить и органические причины (сердце, лёгкие, мышцы или нерв). Поскольку есть боли в левой части грудной клетки, онемение левой руки и усиление при подъёме по лестнице, важно как можно скорее получить обследование (в первую очередь ЭКГ). Если появится выраженное ухудшение- нужно вызывать неотложку. Наиболее вероятно это может быть (дифференциально): психогенная боль, панические атаки частая при длительном стрессе, сопровождаются потливостью, сердцебиением, тревогой, желудочно‑кишечными реакциями. Стресс‑связанный симпато‑адреналовый ответ (учащение пульса при нагрузке). Кардиальная ситуация (стенокардия, ишемия) редко в 37 лет, но нельзя исключать при жалобах в левой половине и при усилии. Мышечно‑скелетная (межрёберная невралгия, костохондрит) усиливается при повороте/нажатии. Плевропульмональные причины (плеврит, пневмония, тромбоэмболия лёгких) при одышке, лихорадке, кашле. Цервикальная радикулопатия может отдавать в грудь и вызывать онемение руки. Вегетативные нарушения, вегетососудистая дистония в сочетании с длительным стрессом и повышенной тревожностью. Что рекомендовал бы сделать прямо сейчас: если появятся хотя бы один из следующих признаков вызвать неотложку немедленно: сильная давящая/сжимающая боль в груди, одышка, сильная слабость, потеря сознания, предобмороки, выраженное онемение/паралич руки или лица, сильное кровотечение/необъяснимая бледность/потливость. При отсутствии тяжёлых признаков постарайтесь в ближайшие 24-48 часов сделать: ЭКГ (в покое) обязательна при боли в груди, измерение пульса и давления в покое и после небольшой нагрузки, общий анализ крови, уровень тропонина (если ЭКГ, Кардиолог посчитает нужным), ОАК и АСТ/АЛТ по ситуации, рентген грудной клетки при подозрении на лёгочные причины. Запишитесь к Терапевту, Кардиологу, при невозможности срочно идите в ближайший кабинет неотложной помощи для первичной оценки. Если ЭКГ и кардиолог скажут, что сердце в порядке дальнейшая работа: Невролог (для оценки шейного отдела и радикулопатии) и/или психотерапевт (оценка панических/тревожных расстройств). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При Любой боли в груди всегда важно исключить обратное, оценив как минимум ЭКГ

Если ЭКГ в пределах допустимых значений, боль длительная, она связана с нагрузкой , усиливается при надавливании или движении, то чаще думают о мышечно‑скелетной боли, а также функциональных расстройствах , связанных с тревогой и паническими атаками

Тяжесть и ноющая боль могут идти от мышц, суставов , нервов грудной клетки или от пищевода. Нервы в этой зоне общие по ходу с сердечными , поэтому ощущение часто похожее на сердечное

Онемение руки часто возникает на фоне того , что при мышечном спазме шеи , плечевого пояса возможно нарушение мышечного тонуса и сдавление нервных корешков в грудном отделе позвоночника

Ощущение жара, пота - это возможные проявления панической атаки

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете ли прощупать мышцы межреберные в этой области, если надавить боль усиливается? Какие то движения или позы усиливают боль? Ранее с позвоночником были проблемы?
Экг пройти однозначно стоит, сначала исключаем самое угрожающее. Далее в подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж. ,

В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения