Консультация кардиолога /

Дискомфорт в грудной клетке — вопрос №2350923

15.02.23г перенос инфаркт нижней стенки лж с установкой стентов. В основной в покое появляется дискомфорт в грудной клетке иногда с отдачей в челюсть, поднимается давление. Имеется Холтер, как прикрепить?

Возраст: 55

Хронические болезни: Перенес инфаркт нижней стенки лж с установкой стентов.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Прикрепите результаты экг.
Какие препараты принимаете?!
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте на ночь Амлодипин Кардиомагнил, с утра нолипрел небиволол , я сейчас на работе, к сожелению кроме последнего листа хотела нечего прикрепить не могу

Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизмы не влияют на работу сердца.
Прикрепите последнее экг
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, дискомфорт в какое время возникает? ;
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
По Холтеру ишемии не было. Советую сделать стресс-ЭХОКГ, чтобы точно исключить ишемию. До каких цифр повышается давление? Какие лекарства принимаете?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте делал тредмил тест отрицательный. Грешу на хондроз.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте на ночь Амлодипин Кардиомагнил, с утра нолипрел небиволол , я сейчас на работе, к сожелению кроме последнего листа хотела нечего прикрепить не могу
Кардиолог
Попробуйте нитроспрей ( нитроглицерин) при болях. Если боль пройдет, значит сердце, а не остеохондроз. Статин принимаете? Он обязателен после инфаркта и стентирования? Какое давление на фоне этих лекарств?
Клиент
Марина Олеговна, 130 на 80 начинается приступ до 200, каждое утро мин 140 чаще 160 или 170 , пройдусь или сделаю зарядку по Шишонину сразу 130 или даже 120 аторвостатин 40 принимаю
Кардиолог
Амлодипин вечером принимаете 10 мг? Если меньше, то увеличьте до 10 мг, чтобы утром давление было ниже. Амлодипин еще снимает спазм сосудов, так что в этом плане тоже будет полезно увеличение дозировки. Нолипрел форте или би-форте принимаете?
Клиент
Марина Олеговна, Нолипрел А 2,5мг+0,625мг Амлодипин принимал 10 утром всё равно давление пока не расхожусь, нитраты принимать боюсь давление падало до 60
Кардиолог
Замените нолипрел на нолипрел-форте 5+12,5 мг утром. Попробуйте эринит 1 т утром, если боли бывают днем. Если ночью, то на ночь. Эринит - не нитрат, не будет так снижать давление, но тоже снимает спазм сосудов сердца, рекомендуется при стенокардии.
Клиент
Марина Олеговна, могут быть приступы стенокардии в покое, а под нагрузкой нет?
Кардиолог
Да, могут, на фоне спазма сосудов при повышении давления.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо , стоит мне сделать каронографию?
Кардиолог
Попробуйте эринит. Если боли пройдут, то коронарографию делать стоит.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Прочитала в комментариях, что боль возникает на высоте давления, значит она связана с вазоспазмом. К терапии можно добавить амлодипин 5мг или леркамен 10 мг (не вызывает отёков) вечером.
С учётом, что помогает гимнастика, вы проверяли сосуды шеи на предмет бляшек? Часто наличие выраженного атеросклероза там даёт такие скачки давления