Появился пузырь после торможения на горке

Добрый день! Были у педиатра, сказал просто наблюдать, но я переживаю. Дочка (3 года) в воскресенье (29.12) ехала с пластмассовой горки, стала тормозить руками, и на правой ладони сразу, после этого( минут через 3-5) было покраснение и надулся пузырь. Фото прилагаю. В пузыре сверху немного белое, но говорит не болит. Я не понимаю, разве может быть после торможение такая мозоль или что это такое, ожог? Стоит ли переживать и чем лечить?

Нет
3 года

Здравствуйте.
После такого плана торможения возникло повреждение по типу "коврового ожога".

Тактика обычно следующая:
1. Обработка раствором Бетадин
2. Повязка с мазью Бетадин на ночь
Если пузырь твёрдый, болезненный, вокруг появился отёк и краснота, то пузырь пора вскрывать и повязка мазевая на постоянной основе.

Сейчас из-за зеленки разглядеть признаки воспаления невозможно

Дарья Владимировна, там есть фото без зеленки- второе, Вопрос: если мазать бетадином он может сам пройти?
Как понять , что надо вскрывать? Неделю, если не проходит?

На 4-5й день обычно требуется его проткнуть иголкой. Но он может и самостоятельно "сдуться"
Надо вскрывать, когда есть боль даже без прикосновений

Здравствуйте. Да, после торможения возможно образование эпидермального пузыря. После восстановления тканей жидкость может рассосаться и пузырь уменьшится. Но также может воспалиться, признаками воспаления обычно служит появление красноты, отека и болей. Зелёнкой лучше не обрабатывать, так как она имеют красящий эффект и можно не распознать воспаление. При длительном сохранении пузыря 5-7 дней возможно его проткнуть иголкой или маникюрными ножницами. После этого накладывать повязку с антибактериальной мазью (левомеколь или Банеоцин) х 1 раз в день.

Виктор Владимирович, а чем его мазать сейчас?

Принятый ответ

Можно обрабатывать бетадином х 2 раза в день.

Здрпамвуйте, да, возможно образование по типу мозоли или эпидермального пузыря после такого торможения. Пузырь лучше вскрыть, самое правильно будет обратиться к детскому хирургу, далее после вскрытия пузыря обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин. Зеленкой точно обрабатывать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно рекомендуется вскрытие пузыря, эпидермис на ладони достаточно толстый, маловероятно, что он прорвется сам без усилий.
После вскрытия рекомендуется обработать водными антисептиками (Хлоргексидин или Мирамистин) 2 раза в день;
Затем повязку с левомеколью (менять 2 раза в день )
При боли рекомендуется Нурофен 10 мг/кг массы тела