Консультация хирурга /

Загноилась мозоль. — вопрос №2160343

Здравствуйте! Натерла могу, волдырь лопнул, обрабатываю хлоргексидином и левомиколь, лучше не становится. Болит, ходить больно, хромаю. Чем можно вылечить? Нужны ли антибиотики?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Все зависит от состояния мягких тканей вокруг и состояния раны. Вы не могли бы прикрепить фото?
Какое сейчас отделяемое из раны? Если ли боль в покое?
Клиент
Валентина Николаевна, фото прикрепила. Ночью болел, сейчас нет
Хирург
По фото выраженное воспаление, лучше будет к местному лечению добавить противовоспалительное внутрь: Нимесулид 100 мг 2 раза в день 3-5 дней (по состоянию посмотрите, как долго принимать). Нимесулид будет также уменьшать боль.
Под кожей, которая отошла, может скапливаться отделяемое и присоединяться инфекция - по возможности нужно уменьшить эти карманы, обработайте ножницы антисептиком и срежьте всю кожу, которая отошла. Я бы заменила мазь на Бетадин, мазь Бетадин хорошо вытягивает на себя жидкость и подсушивает раны. Обрабатываете рану перед мазью перекисью водорода.
Вы можете сейчас пользоваться Бетадином, пока рана мокнет и палец отечен, а потом вернуться к Левомеколи, (в левомеколи содержится заживляющий компонент).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по мозоль воспалена, но критичного ничего нет
Сейчас следует в первую очередь срезать отошедший эпидермис. Затем обработать хлоргексидином или мирамистином и мазь Офломелид или Левосин под повязку дважды в день. В данных мазях содержится анестетик, он будет убирать болевой синдром.
Приём нпвс Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня.
Ежедневная гигиена ног, ношение удобной обуви.
Антибиотики не нужны, у Вас антибактериальная мазь, этого достаточно.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Лишнюю кожу которая была над пузырем надо иссечь до краев раны.
Саму рану 2-3 раза в день обрабатывать раствором Мирамистина, затем раствором Браунодина и минут через 15 накладывать повязку с мазью или Необацитрин, или Супироцин, или Аргосульфан.
А далее по ситуации посмотрите. Если боль не проходит, то надо очно обращаться на прием к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Сколько прошло дней после получения мозоли?
Клиент
Игорь, здравствуйте. 3 дня
Хирург
Рекомендую обрабатывать антисептиком Хлоргексидин 2 раза в день и антибиотик местно Левомеколь. Также Нимесил 1 пакетик 2 раза в день после еды 3 дня, для снятия воспаления. Отслоившийся эпидермис(кожу) нужно срезать аккуратно. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото кажется что под первым слоем отошедшего эпидермиса, в центре пальца есть ещё рана и ещё небольшой участок по типу подкожного пузыря. Я бы советовала обратиться очно к хирургу на перевязку, без записи по живой очереди во время работы перевязочного кабинета хирурга Вашей поликлиники. Если сегодня -завтра нет такой возможности, то самостоятельно срежьте видимые отслоившиеся участки кожи, ножницы маникюрные прокипятите предварительно 5 минут. И далее всю область пальца обрабатывать раствором водного хлоргексидина и накладывать в течении выходных повязку с раствором бетадина. Принимать найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 2-3 дня.
В понедельник все равно показаться хирургу поликлиники на перевязке, исключить мозольный абсцесс.
Здоровья Вам!