Странный привкус.
Во рту уже на протяжении месяца странный привкус слизи и как будто с гноем , нос дышит, но с утра есть заложенность. По цвету мокрота прозрачная, иногда с жёлтым сгустком. Кашля нет. Изначально был кислый привкус.Врач выписал ганатон , омез.и антигистаминные. Привкус остаться и добавилось повышение слюнотечение.
Здравствуйте!
Такие симптомы могут нести сиешанный характер.
Причинами могут быть:
1. Синдром постназального затека Слизь из носа или пазух стекает по задней стенке глотки. Желтые сгустки и привкус гноя часто указывают на хронический синусит. При этом нос может дышать днем, но забиваться за ночь из-за горизонтального положения тела.
2. ГЭРБ
Рефлюкс может раздражать носоглотку, вызывая отек и усиливая выработку слизи, что замыкает порочный круг между желудком и носом. Ганатон и Омез работают с желудком, снижая кислотность и улучшая моторику. Если причина привкуса гноя кроется в инфекции в пазухах, эти препараты на нее не повлияют.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Кт придаточных пазух носа
2. Исключить проблемы с верхними зубами. Иногда корень больного зуба находится в пазухе, что дает постоянный привкус гноя, очно проконсультироваться со стоматологом.
Делали ранее фгдс?
Здравствуйте. Делала год назад- поверхностный дуоденит, лечение было тоже самое. Я так понимаю надо начать с кт и ФГДС?
Все верно🙏🏼 а также сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер
Благодарю.
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте
В оак отмечается незначительное повышение эозинофилов и лимфоцитов.
Не болели недавно орви? Контакта с больным орви не было?
Даже если нос «дышит», слизь может стекать по задней стенке что связано с
хроническим ринитом
синуситом
аллергией
Антигистаминные тут логичны, но если причина не аллергия — эффекта может не быть.
Желудочно-пищеводный / гортаноглоточный рефлюкс (ГЭРБ / ЛФР)
Это хорошо совпадает с:
кислым привкусом в начале
ощущением слизи
повышенным слюноотделением
Омез + Ганатон обычно назначают именно при этом.
Но эффект может появляться только через 2–4 недели, иногда позже.
Повышенное слюноотделение
Может быть реакцией на раздражение слизистой,
побочным эффектом рефлюкса
Рекомендуется в таких случаях
Обратиться к ЛОР-врачу,
при необходимости — рентген/КТ пазух
Продолжать лечение рефлюкса,
не есть за 3 часа до сна
исключить кислое, острое, газировку
спать с чуть приподнятым изголовьем
Нет вроде, но могу сама переболеть и не заметить, иногда температура повышается и сегодня повысилась до 37.2 . Но этот редко бывает.
Возможно был контакт с орви в такос случсе
Принятый ответ
Также рекомендуется промывание носа морской водой 2-3 раза в день и осмотр лор
Здравствуйте в подлбных случаях
наиболее вероятны постназальный затёк из носоглотки в сочетании с гастроэзофагеальным или ларингофарингеальным рефлюксом. Назначение ганатона и омеза в этой ситуации обосновано.
Слюнотечение и привкус могут сохраняться несколько недель, пока слизистые восстанавливаются. Жёлтые сгустки по утрам допустимы при застое слизи и не обязательно означают инфекцию, если нет температуры, боли и гнойных выделений.
Рекомендуется в подобных случаях продолжать назначенное лечение курсом, промывание носа солевыми растворами 1–2 раза в день, сон с приподнятым изголовьем, отказ от еды за 3–4 часа до сна, исключение кислого, острого и кофе.
Здравствуйте. В подобной ситуации модет быть рекомендовано обратиться к оториноларингологу для исключения постназального затека. Кроме этого может быть рекомендовано промывать слизистую носа и горло физраствором. Учитывая, что еще и кислота ощущалась, может быть рекомендовано пройти фгдс