Заложило правое ухо

В феврале этого года начался зуд в правом ухе, пошла к Лору, выписал Софрадек, спустя 7 дней зуд усилился и стало закладывать ухо, пошла к платному Лору, взяли мазок, ничего не нашли, сказали обрабатывать борной кистой. Далее присоединились лёгкие головокружения. Пошла к терапевту, назначили Бетагистин и Фенибут. Вернулась к Лору, потому что ухо заложила конкретно. Дома в положении лёжа ещё немного отпускало, на улице хуже. Лор ничего не нашел, отправила на аудиметрию и тимпанометрия, кт височных костей. Все отлично. Далее пошла к неврологу, назначила Элицею. Я в растерянности. Ухо заложено, голова как пьяная, распирает изнутри, причин никто не знает, по утрам и ночам иногда зудит, не болит. Что делать?

Низкое давление
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как дышит нос? Был ли эффект от продувания по Политцеру в лор-врача и самопродуваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, нос дышит, никакого эффекта не было. Когда сама продувала, ещё хуже становится. Перестала.

По приложенным обследованиям у вас нет отклонений от нормы. Приступы головокружения сейчас бывают? Бетагистин продолжаете принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, состояние как выпившая, не знаю насколько это головокружением можно назвать. Бетагистин 24 на месяц терапевт выписывала вместе с Фенибутом. Сейчас ничего не принимаю. Голова тяжёлая, ухо заложено , зудит (

Ухо трогать не больно? Жевать, лежать на ухе не болезненно? Выделений нет из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, нет, ничего не больно, выделений нет, стараюсь не трогать его, иначе сразу чешется)

Больше данных за неврологическую симптоматику у вас конечно. А какого числа лор-врач ухо смотрел последний раз? Не было содержимого в ухе никакого-пробки или грибковых масс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, 4 июня была , потом результаты КТ отправила, ухо чистое. Сказала что идите к неврологу, а невролог сказала пить эти таблетки. Вот и не знаю что делать, ухо то не отпускает, голова от этого не здоровая и зудит ещё по ночам иногда

Нет Зубов мудрости с этой стороны, которые не вышли из десны? Со стороны полости рта нет боли отека с этой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, нет, зубы оба вылезли давно сверху и снизу. Меня одно волнует может этот сосуды головы так реагируют? Когда полежу легче, как на улицу выхожу или по лестнице поднимусь, то глушняк прям.

Могут так реагировать сосуды головы: выполните МРТ головного мозга и уздг сосудов шеи, желательно найти специалиста- отоневролога и посетить очно если проблема затянется.
В отношении лор- патологии ее наличие сейчас маловероятно с учетом проведенных обследований

Препараты назначенные неврологом продолжайте использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, а с зудом как бороться?

Зуд также вероятно неврологический. Желательно все же еще раз очно сходить к Лору и исключить наличие содержимого в наружном ухе на текущий момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, хорошо, поняла , спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть заложенность носа?
Когда сдавали мазок из ушей, что-то капали в ухо за 3 дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, нос дышит, перед сдачей ничего не капала, я обратилась к платному Лору уже после Софрадекса, когда зуд усилился

Попробуйте переслать мазок, бывает неправильная техника забора и ложноотрицательный результат. Если также ничего не обнаружится, значит действительно больше похоже на неврологию
По КТ височных костей у вас все в норме, аудиограмма тоже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, хорошо, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть шум в ушах ? Травм не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина, здравствуйте, травм не было и шума нет, только заложенность, слышу как шарики только в голове лопаются и сама голова не здоровая. С утра и по ночам зудит, хочется прям палочкой почесать, но не трогаю

Попробуйте пересдать мазок из уха , несколько дней не чистить уши и ничего не капать .
Нужна обязательно консультация отоневролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте , по обследованиям у вас все в норме . Скажите , после чего началась заложенность ? Зуд ? Может быть вы чем-то вирусным переболели ? COVID ?

Вам нужно найти хорошего невролога , провести дополнительные обследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, Здравствуйте, зуд в феврале начался, я не знаю почему, не болела вроде, Ковид не ставили, просто начало чесаться ухо, сначала терпимо, потом больше, стало закладывать, особенно когда на улицу выходила, дома лёжа, заложенность уходила, а после Бетагистина и Фенибута прям контеретно заложило, потом я пошла по обследованиям. Но ухо все равно зудит ночами бывает и утром, стараюсь не трогать его. Невролог Элицею назначил, боюсь его принимать. Какие обследования ещё можно пройти?

По обследованиям- лучше решить с неврологом : уздг бцс, мрт головы , позвоночника . Но лучше начать с осмотра хорошего невролога , потому что по лор обследованиям у вас без патологии . А Вы делали сосудистую терапию и витамины гр В?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, я делала ещё такие обследования как ЭЭГ и рентген шейного отдела. Результаты подгрузила. Из сосудистой терапии ничего не назначали мне. Только Фенибут и Бетагистин 24 на месяц

Бетагестин чаще назначают при головокружениях и шуме в ушах, может быть вам дозировка большая , или бывает такое , что он вообще не подошёл . С ээг лучше с неврологом посоветоваться . По рентгену есть признаки остеохондроза. Нужно дообследование . Начните сейчас в уколах делать мильгамма 2,0 (это витамины гр В +лидокаин) в/м 1 раз в день 10 дней . И потом скорректируете лечение очно с врачом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, шея как правильно не беспокоит, а от остеохондроза может заложить ухо?

Если где -то пережаты нервы и сосуды , то да .