Консультация лора /

Заложило правое ухо — вопрос №1408187

В феврале этого года начался зуд в правом ухе, пошла к Лору, выписал Софрадек, спустя 7 дней зуд усилился и стало закладывать ухо, пошла к платному Лору, взяли мазок, ничего не нашли, сказали обрабатывать борной кистой. Далее присоединились лёгкие головокружения. Пошла к терапевту, назначили Бетагистин и Фенибут. Вернулась к Лору, потому что ухо заложила конкретно. Дома в положении лёжа ещё немного отпускало, на улице хуже. Лор ничего не нашел, отправила на аудиметрию и тимпанометрия, кт височных костей. Все отлично. Далее пошла к неврологу, назначила Элицею. Я в растерянности. Ухо заложено, голова как пьяная, распирает изнутри, причин никто не знает, по утрам и ночам иногда зудит, не болит. Что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Низкое давление

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как дышит нос? Был ли эффект от продувания по Политцеру в лор-врача и самопродуваний?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нос дышит, никакого эффекта не было. Когда сама продувала, ещё хуже становится. Перестала.

Детский ЛОР, ЛОР
По приложенным обследованиям у вас нет отклонений от нормы. Приступы головокружения сейчас бывают? Бетагистин продолжаете принимать?
Клиент
Анна, состояние как выпившая, не знаю насколько это головокружением можно назвать. Бетагистин 24 на месяц терапевт выписывала вместе с Фенибутом. Сейчас ничего не принимаю. Голова тяжёлая, ухо заложено , зудит (
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо трогать не больно? Жевать, лежать на ухе не болезненно? Выделений нет из уха?
Клиент
Анна, нет, ничего не больно, выделений нет, стараюсь не трогать его, иначе сразу чешется)
Детский ЛОР, ЛОР
Больше данных за неврологическую симптоматику у вас конечно. А какого числа лор-врач ухо смотрел последний раз? Не было содержимого в ухе никакого-пробки или грибковых масс?
Клиент
Анна, 4 июня была , потом результаты КТ отправила, ухо чистое. Сказала что идите к неврологу, а невролог сказала пить эти таблетки. Вот и не знаю что делать, ухо то не отпускает, голова от этого не здоровая и зудит ещё по ночам иногда
Детский ЛОР, ЛОР
Нет Зубов мудрости с этой стороны, которые не вышли из десны? Со стороны полости рта нет боли отека с этой стороны?
Клиент
Анна, нет, зубы оба вылезли давно сверху и снизу. Меня одно волнует может этот сосуды головы так реагируют? Когда полежу легче, как на улицу выхожу или по лестнице поднимусь, то глушняк прям.
Детский ЛОР, ЛОР
Могут так реагировать сосуды головы: выполните МРТ головного мозга и уздг сосудов шеи, желательно найти специалиста- отоневролога и посетить очно если проблема затянется.
В отношении лор- патологии ее наличие сейчас маловероятно с учетом проведенных обследований
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты назначенные неврологом продолжайте использовать
Клиент
Анна, а с зудом как бороться?
Детский ЛОР, ЛОР
Зуд также вероятно неврологический. Желательно все же еще раз очно сходить к Лору и исключить наличие содержимого в наружном ухе на текущий момент.
Клиент
Анна, хорошо, поняла , спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть заложенность носа?
Когда сдавали мазок из ушей, что-то капали в ухо за 3 дня?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нос дышит, перед сдачей ничего не капала, я обратилась к платному Лору уже после Софрадекса, когда зуд усилился
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте переслать мазок, бывает неправильная техника забора и ложноотрицательный результат. Если также ничего не обнаружится, значит действительно больше похоже на неврологию
По КТ височных костей у вас все в норме, аудиограмма тоже в норме
Клиент
Маргарита, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте! Есть шум в ушах ? Травм не было ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте, травм не было и шума нет, только заложенность, слышу как шарики только в голове лопаются и сама голова не здоровая. С утра и по ночам зудит, хочется прям палочкой почесать, но не трогаю
ЛОР
Попробуйте пересдать мазок из уха , несколько дней не чистить уши и ничего не капать .
Нужна обязательно консультация отоневролога .
Клиент
Мадина, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по обследованиям у вас все в норме . Скажите , после чего началась заложенность ? Зуд ? Может быть вы чем-то вирусным переболели ? COVID ?

Вам нужно найти хорошего невролога , провести дополнительные обследования .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, зуд в феврале начался, я не знаю почему, не болела вроде, Ковид не ставили, просто начало чесаться ухо, сначала терпимо, потом больше, стало закладывать, особенно когда на улицу выходила, дома лёжа, заложенность уходила, а после Бетагистина и Фенибута прям контеретно заложило, потом я пошла по обследованиям. Но ухо все равно зудит ночами бывает и утром, стараюсь не трогать его. Невролог Элицею назначил, боюсь его принимать. Какие обследования ещё можно пройти?
Детский ЛОР, ЛОР
По обследованиям- лучше решить с неврологом : уздг бцс, мрт головы , позвоночника . Но лучше начать с осмотра хорошего невролога , потому что по лор обследованиям у вас без патологии . А Вы делали сосудистую терапию и витамины гр В?
Клиент
Татьяна, я делала ещё такие обследования как ЭЭГ и рентген шейного отдела. Результаты подгрузила. Из сосудистой терапии ничего не назначали мне. Только Фенибут и Бетагистин 24 на месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Бетагестин чаще назначают при головокружениях и шуме в ушах, может быть вам дозировка большая , или бывает такое , что он вообще не подошёл . С ээг лучше с неврологом посоветоваться . По рентгену есть признаки остеохондроза. Нужно дообследование . Начните сейчас в уколах делать мильгамма 2,0 (это витамины гр В +лидокаин) в/м 1 раз в день 10 дней . И потом скорректируете лечение очно с врачом .
Клиент
Татьяна, шея как правильно не беспокоит, а от остеохондроза может заложить ухо?
Детский ЛОР, ЛОР
Если где -то пережаты нервы и сосуды , то да .