У мамы сильные боли, что можно сделать?
Здравствуйте! Моей маме 73 года, у нее рак сигмовидной кишки с метастазами. Она проходила химиотерапию почти 4 года, но лекарства больше не помогают, и уже больше месяца химиотерапия не проводится. Около пяти дней назад появилась боль в области поясницы, которая отдает в ноги при ходьбе. Сначала она была слабая, потом все сильнее и сильнее, и вот буквально за три-четыре дня мама совсем не может встать или даже повернуться. Боль стала постоянной, не только при движении, но и в положении лежа тоже. Поездки в больницу для нее очень тяжелы, у нее сильная слабость и одышка. На все вопросы от нашего участкового врача мы получаем один ответ: а что вы хотели, у нее такое заболевание. Собственно вопрос: может быть, все-таки эту боль можно как-то убрать? Есть ли смысл вызвать скорую помощь? Или действительно обезболивающие - это единственное, что нам осталось?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возникновение болевого синдрома может быть связано с опухолевым процессом. Это может быть метастатический очаг или непосредственно первичная локализация опухоли.
Так как ваша мама в настоящее время не получает специализированного лечения боль может усиливаться и основным методом лечения в настоящее время является назначение противоболевой терапии.
Если ранее мама не принимала опиоидных анальгетиков, то рекомендуется начинать приём с трамадола и далее уже ориентироваться по симптоматики.
Препарат рецептурный, рецепт вы можете получить у участкового терапевта.
Но лучше всего обратиться к врачу паллиативной помощи для осмотра (или вызов врача на дом, так же происходит через терапевта) и после осмотра будет расписана адекватная противоболевая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такую боль терпеть не нужно, при онкологическом заболевании её почти всегда можно существенно уменьшить, даже если противоопухолевое лечение завершено. Описанное нарастание боли в пояснице с отдачей в ноги и болью в покое чаще говорит о поражении позвоночника или нервных структур, и это требует активной помощи, а не ожидания.
В этой ситуации обычно подключают специализированное обезболивание по ступенчатому принципу и, при необходимости, другие методы контроля боли, а также срочно привлекают службу паллиативной помощи. Вызов скорой помощи оправдан, если боль не контролируется, мама не может двигаться или состояние резко ухудшилось; это может помочь быстрее организовать адекватное обезболивание и дальнейшее наблюдение на дому.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как боли обусловлены опухолевым процессом, а специализированное противоопухолевое лечение не проводится - то единственное, что может помочь - это адекватное обезболивание
Скорая помощь никаким образом не поможет - это не ее компетенция
Обезболиванием занимается участковый терапевт или онколог
Например, при умеренном и выраженном болевом синдроме используют Трамадол - строго рецептурный препарат по назначению врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая выраженная и нарастающая боль не должна оставаться без помощи даже при распространённом онкологическом процессе. Боль в пояснице с отдачей в ноги может указывать на поражение позвоночника или нервных корешков и требует активного лечения. В такой ситуации имеет смысл вызвать скорую помощь для купирования болевого синдрома и подбора сильных обезболивающих. Также рекомендуется подключить паллиативную службой где смогут обеспечить адекватное обезболивание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если болевой синдром обусловлен опухолевым процессом, то обезболивание крайне важно и подбирается на длительную перспективу. В таком случае препарат подбирается либо участковым терапевтом на дому, либо онкологом. Рассматривается возможность назначения Трамадола или Тапентадола. При неэффективности - коррекция (увеличение дозы) или следующая ступень обезболивания и так далее.
Скорая помощь в данном случае может однократно обезболить, но для поддержания нормального самочувствия пациента без боли - требуется индивидуальный подбор обезболивания.
Здравствуйте
Да, обезболивающие можно подобрать, но для этого нужен очный осмотр. Лучше обратится в кабинет боли онкодиспансера или паллиативного центра вашего города. Всё препараты рецептурные. Требуется подбор препаратов и доз.
Смп смысла вызвать нет, они просто ведут обезболивающий препарат короткого действия и уедут. Вам же нужен подбор схемы, рецепт и контроль терапии.
Как вариант обсуждать с онкологом вызов врача на дом. Иногда эту функцию отдают участковому терапевту.