Консультация онколога /

Снимок КТ живот - как разобраться? — вопрос №1492033

Здравствуйте! Маме (82 года) сделали КТ живота, гастроэнтеролог на этом замечательном сайте посоветовал показать диск врачу-онкологу, чтобы разобраться, что там такое? И что делать дальше. Видимо, нужно дообследование делать, тогда какое? МРТ нельзя из-за кардиостимулятора, в пнд идем к нашему кардиологу, уточню еще этот момент.

Прикрепляю также биохимию крови.

По ссылке ниже КТ, прошу прощения, там их два. Один - живот, на другом тазобедренные суставы, я не знаю, как разделить.

https://disk.yandex.ru/d/QeYSCUbsNysvSA

Возраст: 82

Хронические болезни: Нарушения ритма (стоит кардиостимулятор),остеопороз, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, энцефалопатия головного мозга и др.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Диск должен пересматривать не врач-онколог, а врач-рентгенолог, так как врач-клиницист не пересматривает диски, максимум, что мы можем оценить-это снимки, но информативности в этом нет. Прикрепите протоколы обследований к вопросу.
Клиент
Поняла, спасибо огромное! Вот только сегодня пришли новые анализы крови, а так ничего пока больше нет, кроме КТ

Онколог
А сами протоколы обследований у Вас есть? В бумажном виде?? Если есть прикрепите к вопросу
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила заключение КТ.Что значит "склеротический очаг"?
Онколог
По описанию кт я не нахожу каких-то данных за злокачественный процесс, очаг остеосклероза в Th12-это уплотнений костной ткани, то есть может быть как эностозом, доброкачественной костной мозолью, так и изменениями вследствие травматизации ,усиленные нагрузки на организм, и др. Нужно выполнить отдельно мрт грудного отдела позвоночника и оценить эти изменения более детально. Пока ни о каком метастатическом очаге речи нет. Изменения в поджелудочной железе требуют дообследования, согласно рекомендациям врача. Но никакого объемного образования там не описано.
Клиент
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Может ли быть какое-то исследование вместо МРТ? У мамы кардиостимулятор, МРТ нельзя ((
Онколог
Да, извиняюсь, видела в вашем сообщении информацию о кардиостимуляторе(упустила) . Тогда ничего проходить не нужно, по кт описали плотность очага, размеры. Через месяц-1,5 можно отдельно выполнить кт грудного отдела.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По поводу кт необходимо видеть протокол исследования, диски оценивает врач рентгенолог. Анализы в целом неплохие есть незначительные отклонения клинически незначимы. Прикрепите протокол кт обследования.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! Протокол исследования - это заключение КТ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ описан очаг остеосклероза в 12 грудном позвонке - это совершенно доброкачественное состояние! Не метастаз!
Отклонения в анализах крови совсем незначительные
Клиент
Владислав, спасибо!! Я спать не могла, ужасно боялась, что это метастазы. Спасибо за хорошую новость)