Беременность при длинном цикле

Добрый день, в сентября удалили трубу ( внематочная) в конце ноября пошла на проверку втрой трубы, все хорошо, проходимая, врач увидела что растет доминант и сказали прийти повторно на узи, посмотреть на эндометрий, фаликул вырос, эндометрий тоже вырос, она назначила дюфастон, высчитала приблизительно когда будет овуляция и после сразу пить дюфастон( очень сильно болели груди на него) беременность не на тупила, цикл 35 дней, вопрос: подскажите пожалуйста, возможно ли самой забеременеть? Без узи, дюфастона и т.д, думаю может не контролить там все, или все же ходить отслеживать

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты прогестерона (дюфастон) не увеличивают шансы для наступления беременности. В большинстве случаев, если есть самостоятельная овуляция, эндометрий во вторую фазу цикла хорошей толщины, то беременность вполне может наступить без приема данных препаратов. На наступлении беременности после 35 лет дается шесть месяцев, также стоит отметить, что при наличии одной трубы шансы на наступление беременности несколько снижены. В таких ситуациях рекомендуется также дополнительно провести оценку уровня АМГ, который отображает запас фолликулов. Так как при снижение запаса фолликулов так же может снижаться вероятность самостоятельного наступления беременности.

Добрый день, я знаю что не увеличивают шансы, он просто наращивает эндометрий, Амг 3.2, суть вопросы была в том, возможно ли пробовать без дюфастона? Он же наращивается, только как я понимаю медленно, так как цикл 35 дней, вот и думаю зацепится? Или лучше наращивать этот эндометрий

Алена, применение дюфастона не является обязательным при планировании беременности и возможно планирование и без него.

Принятый ответ

Беременность после удаления одной трубы при сохраненной и проходимой второй возможна, и достаточно часто она наступает самостоятельно. При регулярном цикле 30-35 дней, наличии роста доминантного фолликула и адекватного эндометрия шансы на естественное зачатие сохраняются, даже без постоянного УЗИ-контроля и медикаментозной поддержки.

Дюфастон не повышает вероятность наступления беременности, если овуляция происходит самостоятельно и нет доказанного дефицита прогестерона; болезненность груди на его фоне является типичным побочным эффектом и не свидетельствует о пользе препарата в конкретной ситуации. Для зачатия достаточно ориентироваться на календарный метод и/или тесты на овуляцию и иметь регулярные половые контакты каждые 2-3 дня в предполагаемое фертильное окно.

В возрасте 38 лет допустима тактика самостоятельных попыток без активного контроля в течение 6 месяцев при условии регулярного цикла и отсутствии других факторов бесплодия. Постоянное УЗИ-мониторирование оправдано только при нерегулярной овуляции, выраженных гормональных нарушениях или длительном отсутствии беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятность наступления естественной беременности есть. Если в течение 2-3 циклов овуляция подтверждена по узи, то далее контролировать и подтверждать ее нет необходимости. Желательно и оценить спермограмму партнера, чтобы быть уверенным в наступлении беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжительность менструального цикла в норме составляет 24-38 дней. Самостоятельное наступление беременности у Вас возможно при условии,что циклы овуляторные, половая жизнь регулярная и показатели спермограммы в норме. В проведении фолликулометрии и приёме Дюфастона при такой ситуации нет необходимости.