Гиперпигментация на сетчатке

Здравствуйте, была планово на приеме у офтальмолога, в описании глазного дна левого глаза написано: на 17ч точечно гиперпигментация. В заключении: миопия слабой степени, ангиопатия сетчатки. Скажите, пожалуйста, что означает гиперпигментация?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте это локальное скопление пигмента по описанию.

Так бывает , не страшно . Физиология

Можно раз в год у лазерного хирурга ретинолога осматриваться в динамике

С наступающим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Владимировна, а можно ещё уточнить, гиперпигментация и гипертрофия ПЭС это одно и то же? Или речь о разных вещах?

Да одно и тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо, с наступающим!

И вас)))

Принятый ответ

Добрый день! Данный вид очагового скопления пигмента на сетчатке не является опасным и не требует лечения. Достаточно только наблюдать у лазерного хирурга раза в год. Так же в период активного солнца желательно носить солнце защитные очки с коричневым оттенком. Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна Олеговна, спасибо

Рада помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда видим на глазном дне - локально Гиперпигментацию . Объясняем пациенту, что это скопление пигмента/ вариант нормы/ . Чаще это у кареглазых детишек.
И обязательно 1 р в год осмотр у офтальмохирурга.
Ведем динамическое наблюдение.
Всего вам доброго, не волнуйтесь,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инга Владимировна, спасибо

Евгения, пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Не волнуйтесь, это физиологическое скопление пигмента, в таких случаях не требуется никакого лечения, раз в год показано наблюдение лазерного хирурга, так как они лучше смотрят периферию сетчатки. Желательно осмотр у одного и того же доктора, который будет знать ваши глазки.
Всего вам доброго, с наступающим???

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арина Игоревна, спасибо

Рада вам помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При описании периферии сетчатки используют термин гиперпигментация с указанием локализации.
Это неопасно,не волнуйтесь.
В практике-необходим динамический офтальмологический контроль,офтальмоскопия с широким зрачком 1 раз в 6-12 месяцев.
Зачем контроль,один из вариантов,что на этом участке сетчатки возникнет(это необязательно) дистрофия сетчатки,которой потребуется лазерное лечение (укрепление).
Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Владимировна, спасибо