Консультация хирурга /

Термический ожог — вопрос №2295770

Здравствуйте! В данный момент нахожусь в Египте. Два дня назад на сафари на квадроциклах получил ожог голени от постоянного воздействия очень горячего двигателя квадрацикла. В эти же минуты появилось обильное покраснение голени и появился пузырь с содержимым. Нанесли д-пантенол 9%. На следующее утро появились гематомы, наносили также д-пантенол два раза в день и в течение всего дня бальзам регенирирующий с дигидроквертином. На сегодняшний день пузырь увеличивается в размере, гематом нет, появилось еще три маленьких пузырика, гиперемия почти ушла. На данный момент (вечер 23 июля) пузырь стал еще больше, также два других немного подросли.
Подскажите, пожалуйста, что сейчас необходимо делать с пузырем и ожогом? Или сейчас ничего не стоит и обратиться за помощью в России? Прилетаем через 3 дня

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, есть доступ к аптеке?
Это ожог 2 степени.
Пузыри нужно обработать антисептиком (хлоргексидином, мирамистином, подобным чем то) затем проколоть стерильной иглой от шприца в нескольких местах.
Затем обработать хлоргексидином или мирамистином, и сверху антибактериальную мазь по типу Левомеколь, Левосин дважды в день под повязку.
Приём нпвс, например Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала.
Если после вскрытия пузырей краснота продолжит нарастать нужен антибиотик таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Также следует выполнить прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после ожога.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, нам в аптеке посоветовали мазь Silvirburn с действующим веществом Silver Sulfadiazine 1%, если эту приобрести?

Хирург
Да, в целом можно здесь есть и антибиотик и антисептик, до возвращения домой можно полечиться ей.
Но пузырики проколоть, так как жидкость может инфицироваться.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото ожог 2 ст. Эпидермальные пузыри нужно проколоть стерильной иглой от шприца. Далее ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку .
Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней;
Линекс форте1 капс 1 раз в день-10 дней,
Нимесил 1000 мг 2 раза в день, после еды-5 дней
Лоратадин 1 т 1 раз в день-5 дней .
Ногу старайтесь держать горизонтально для уменьшения отека.
Выпивайте 2-2,5 л жидкости в день.
Обратитесь в травмпункт для вакцинации против столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет, для этого у Вас есть 20 дней от дня травмы.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Судя по описанию у вас термический ожог 1-2 степени. Пузырь надо вскрыть, удалить содержимое, иначе может инфицироваться. В первые 4-5 дней после ожога необходимо выполнять влажно-высыхающие повязки с антисептиком ( Хлоргексидин/Мирамистин)
Избегать прямых солнечных лучей пораженного участка тела, принимать внутрь НПВС (Найз/Нимесил/Кеторол) на выбор по 1т 2 р/д после еды курсом 5-7 дней вместе с Омезом 20мг по 1к 2 р/д до еды на время приема НПВС). Антигистаминное средство для снижения воспалительного ответа ( Тавегил/Супрастин/ Лоратадин) по 1т 2 р/д на 5 дней. По прилёту обратитесь к хирургу в поликлинику для установления истинной степени ожога и глубины термического поражения для определения дальнейшей тактики лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Имеет место термический ожог 2 степени. Уточните прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно к хирургу для вскрытия волдырей, либо сделать это самостоятельно обработав антисептиком и проколоть стерильной иглой от шприца.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
К лечению добавить антибиотик Цифран по 500 мг или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Даниил, здравствуйте ?
Страшного ничего нет.
Пузырь проклите стерильной иглой!
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️