С какого дня считать начало цикла

У меня гиперплазия эндометрия из за приёма нейролептиков, пролактин был высокий и не контролировала его (на данный момент очень низкая доза и скорее всего пролактин уже нормальный). Последние месячные начались 1 декабря. По назначению врача с 16 по 20 декабря пила дюфастон для остановки маточного кровотечения (были мажущие кровянистые выделения). На 9 день отмены дюфастона (29 декабря) вечером единоразово на прокладку вышло умеренно алой крови как будто начались месячные. Ночью кровь не выделялась. Утром и днём 30 декабря - слизистые коричневые выделения, а вечером - снова вышло алой крови умеренно. Ночью кровь не выделялась.Сейчас Утром 31 декабря мажущие кровянистые выделения алого цвета ( на бумаге), на прокладке нет. Вопрос: Мне надо принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла. 1) Считать ли 29 декабря началом месячных? 2) или ждать день с которого начнутся непрерывные обычные месячные с кровью на прокладке, которая выделяется всегда в течение дня и с этого дня отсчитать 5 дней?

ЖДА
26 лет

Здравствуйте.
1) обычно считают первым днём день ярких обильных выделений, то есть скорее 29.12.
2) если речь об истинной гиперплазии, то эндометрий сейчас по сути неполноценно трансформирован и изменен, мажущие выделения могут и вовсе продолжить отмечаться дальше длительно, не переходя в полноценную менструацию.
Потому если и обсуждать старт Дюфастона, то скорее по циклу с того дня обильных выделений. Если выделения на фоне попытки медикаментозной терапии не прекращаются, а на узи признаки гиперплазии сохраняются, обсуждают более радикальные лечебные меры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это может быть "кровотечением отмены"? Потому что у меня обычно обильные месячные с постоянным выделением крови. Сейчас просто розовые следы небольшие на бумаге. Это может быть не менструация?
Возможно, мне стоит дождаться моих обычных обильных выделений, которые не единоразовые и с них начать отсчёт?

Это может быть кровотечением отмены, Дюфастон для того и нужен, чтобы индуцировать менструацию и профдактировать кровотечение. Но дело в том, что если есть действительно гиперплазия, дальнейшие выделения буквально непредсказуемы. Можно попробовать дождаться «свою» менструацию, конечно, но есть риск обильных/непрекращающихся выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, если 29 декабря это начало менструации, то это нормально, что после 5 дней дюфастона выделения такие скудные, а не обильные как обычно?

Такое возможно, если во время предшествующего кровотечения эндометрий весь отторгся и сейчас фактически нечему «кровить обильно».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё один вопрос,пожалуйста. Если последняя менструация была с 1.12.25г., а 9.12.25г. Было сделано УЗИ, где М-Эхо: не деформировано, 12.2 мм. На 9.12. кровь ещё продолжала выделяться, поэтому с этого дня пила транексам 5 дней. Исходя из этих данных, Вы рекомендуете отсчитать 5 дней с 29 декабря?

Принятый ответ

Да, точно не позднее, чтобы избежать риска кровотечения

Здравствуйте. 29 число можно считать первым днём менструации, тем более ранее они были 1 декабря. Соответственно отсчитывается 5 дней и с 5 дня можно начинать, по рекомендации, приём препарата по схеме.

Добрый день.
Да, с учётом того, что в этот день уже определялись алые кровянистые выделения, 29 декабря можно считать первым днем цикла

Нет, характер менструаций может быть совершенно разным, поэтому рационально вести отсчёт от первого дня кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, это может быть "кровотечением отмены"? Потому что у меня обычно обильные месячные с постоянным выделением крови. Сейчас просто розовые следы небольшие на бумаге. Это может быть не менструация?