С какого дня считать начало цикла

У меня гиперплазия эндометрия из за приёма нейролептиков, пролактин был высокий и не контролировала его (на данный момент очень низкая доза и скорее всего пролактин уже нормальный). Последние месячные начались 1 декабря. По назначению врача с 16 по 20 декабря пила дюфастон для остановки маточного кровотечения (были мажущие кровянистые выделения). На 9 день отмены дюфастона (29 декабря) вечером единоразово на прокладку вышло умеренно алой крови как будто начались месячные. Ночью кровь не выделялась. Утром и днём 30 декабря - слизистые коричневые выделения, а вечером - снова вышло алой крови умеренно. Ночью кровь не выделялась.Сейчас Утром 31 декабря мажущие кровянистые выделения алого цвета ( на бумаге), на прокладке нет. Вопрос: Мне надо принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла. 1) Считать ли 29 декабря началом месячных? 2) или ждать день с которого начнутся непрерывные обычные месячные с кровью на прокладке, которая выделяется всегда в течение дня и с этого дня отсчитать 5 дней?

ЖДА
26 лет

Здравствуйте.
1) обычно считают первым днём день ярких обильных выделений, то есть скорее 29.12.
2) если речь об истинной гиперплазии, то эндометрий сейчас по сути неполноценно трансформирован и изменен, мажущие выделения могут и вовсе продолжить отмечаться дальше длительно, не переходя в полноценную менструацию.
Потому если и обсуждать старт Дюфастона, то скорее по циклу с того дня обильных выделений. Если выделения на фоне попытки медикаментозной терапии не прекращаются, а на узи признаки гиперплазии сохраняются, обсуждают более радикальные лечебные меры.

Здравствуйте, это может быть "кровотечением отмены"? Потому что у меня обычно обильные месячные с постоянным выделением крови. Сейчас просто розовые следы небольшие на бумаге. Это может быть не менструация?
Возможно, мне стоит дождаться моих обычных обильных выделений, которые не единоразовые и с них начать отсчёт?

Это может быть кровотечением отмены, Дюфастон для того и нужен, чтобы индуцировать менструацию и профдактировать кровотечение. Но дело в том, что если есть действительно гиперплазия, дальнейшие выделения буквально непредсказуемы. Можно попробовать дождаться «свою» менструацию, конечно, но есть риск обильных/непрекращающихся выделений.

Скажите, пожалуйста, если 29 декабря это начало менструации, то это нормально, что после 5 дней дюфастона выделения такие скудные, а не обильные как обычно?

Такое возможно, если во время предшествующего кровотечения эндометрий весь отторгся и сейчас фактически нечему «кровить обильно».

Ещё один вопрос,пожалуйста. Если последняя менструация была с 1.12.25г., а 9.12.25г. Было сделано УЗИ, где М-Эхо: не деформировано, 12.2 мм. На 9.12. кровь ещё продолжала выделяться, поэтому с этого дня пила транексам 5 дней. Исходя из этих данных, Вы рекомендуете отсчитать 5 дней с 29 декабря?

Принятый ответ

Да, точно не позднее, чтобы избежать риска кровотечения

Здравствуйте. 29 число можно считать первым днём менструации, тем более ранее они были 1 декабря. Соответственно отсчитывается 5 дней и с 5 дня можно начинать, по рекомендации, приём препарата по схеме.

Добрый день.
Да, с учётом того, что в этот день уже определялись алые кровянистые выделения, 29 декабря можно считать первым днем цикла

Нет, характер менструаций может быть совершенно разным, поэтому рационально вести отсчёт от первого дня кровянистых выделений

Добрый день, это может быть "кровотечением отмены"? Потому что у меня обычно обильные месячные с постоянным выделением крови. Сейчас просто розовые следы небольшие на бумаге. Это может быть не менструация?