Консультация гинеколог-эндокринолога /

Чем и как лечиться — вопрос №2043530

Здравствуйте. В 2018 году обнаружили повышенный пролактин, ФСГ и ЛГ. Пропила Ярину несколько циклов и ФСГ с ЛГ пришли в норму. Для пролактина прописали Достинекс, пила, пролактин сразу снижался, после отмены моментально возвращался в высокие значения. За все это время много раз сдавала пролактин, без Достинекса он был и 12000 мМЕ/мл и соответственно меньше (то 4000, то 2000). Примерно полгода назад врач сказала переставать пить Достинекс, а оставить только иноферт форте (пью его примерно 9 месяцев с перерывами). Сдала недавно анализы: пролактин более 4200, ТТГ 3.15 (реф 0.27-4.2). Врач сказала, что ТТГ высоковат и надо обратиться к гинекологу-эндокринологу. От пролактина буду снова принимать достинекс. Беременность не наступает где-то полгода. Овуляция есть (возможно не в каждом цикле), но в прошлом цикле точно была, делала узи, в этом цикле буду делать фолликулометрию. Нужно ли снижать ТТГ и как отменять достинекс, если вдруг в этом цикле получится забеременеть?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Ттг может повышаться в пару с пролактином, это взаимозависимые гормоны.
Делали ли вы МРТ гипофиза или рентгенографию турецкого седла ? Какая причина столь высокого пролактина ?
Пролактин блокирует овуляцию, поэтому забеременеть с таким уровнем будет непросто .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, МРТ делала, ничего не обнаружили, причина так до сих пор и не ясна. Если овуляция есть, цикл регулярный, но пролактин высокий, шансов забеременеть нет?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
МРТ увидела , делали в 2019 году . За 5 лет многое могло измениться, рекомендую повторить МРТ . Очень высокий пролактин , одним Достинексом можно не справиться .
состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников , тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке?, препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если овуляции есть , то шансы на беременность хорошие .
Часто такие уровни пролактина блокируют овуляцию , этого и боимся . Но если цикл овуляторный, то можно беременнеть
Клиент
Анна Михайловна, пила препараты от высокого артериального давления примерно 2 года. Больше из перечисленного ничего не было никогда. Если принимать достинекс и снизить пролактин, все же так можно будет забеременеть? Если МРТ ничего снова не покажет, я тогда даже не знаю как искать причину такого высокого пролактина
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да , если принимали от АД препараты длительно, то могли повышать пролактин .
Если в первую очередь стоит цель забеременеть, то вам нужно делать фолликулометрию и отслеживать овуляцию . В предполагаемый день активно жить половой жизнью .
Клиент
Анна Михайловна, в прошлом цикле, когда на узи подтвердили овуляцию, половая жизнь была регулярной, муж сдавал спермограмму, все отлично. Но беременность так и не наступила. Все таки видимо из-за пролактина. Но и маточные трубы еще не проверяла, направление пока не дают.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пролактин действует на овуляцию . Если она есть , то в отношении беременности он не влияет .
Один месяц планирования ничего не значат , пары без проблем беременеют далеко не сразу , как минимум год нужно с овуляторными циклами каждые 2-3 дня без контрацепции.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое Вам за консультацию.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, обращайтесь если что . Здоровья вам
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Пролактин очень высокий, даже если есть подтвержденная по УЗИ овуляция, то его всё равно нужно снижать. Основная мишень высокого пролактина -молочные железы, что может стать причиной некоторых заболеваний. Сейчас нужно продолжить приём достинекса и попутно планировать беременность. При подтверждении беременности -отменить препарат. Уровень ТТГ у женщин, планирующих беременность, до 4, только для протокола ЭКО нужно менее 2,5, поэтому коррекции не требуется. При стабилизируется пролактина, ТТГ тоже немного снизится. Если последнее МРТ было в 2019 году, то нужно сделать свежее МРТ гипофиза с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ. Объясните, пожалуйста, почему если овуляция есть, но пролактин высокий, беременность не наступает? Он же только должен подавлять ее, возможно иноферт форте все таки помогает с овуляцией
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Для наступления беременности мало только одной овуляции, нужны ещё проходимые маточные трубы, хорошее качество спермы и хороший эндометрий, готовый к имплантации плодного яйца. В молодом возрасте на процесс естественного зачатия есть год, как показывает статистика, не у всех пар беременность наступает в первые месяцы
Клиент
Елена Александровна, поняла, спасибо за информацию.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
У вас достаточно высокие уровни пролактина, что может вызывать блокировку овуляции.
ТТГ все-таки лучше держать в диапазоне не более 2,5.
На данный момент для начала рекомендую вам пройти контроль МРТ гипофиза с контрастом (именно гипофиза).