Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин и пониженный ттг. — вопрос №1808131

Здравствуйте. Не знаю с чего начать, но что бы было понятнее начну с перечисление того что имеется.
Протрузии, хондроз. Пониженное давление. Повышенный гормон. Танзелит хронический. Анемия пока под вопросом ( сдаю анализы)
Несколько лет как боремся с пролактином. Достинекс помог на один раз и потом организм на него перестал реагировать, помадили меня на бромокрептин, пила в разных дозировках начиная от 1 таб на ночь и сокращали до 1/4 на ночь . Как только сократили до 1/4 на ночь но через день, пролактин сново взлетел. Потом получилось так что несколько месяцев пропустила лечение по обстоятельствам и увидев выделения из груди сново сдала пролактин и он вырос до 1500. Сново доктор сказал пить бромокрептин по 1 т на ночь и через месяц пересдать пролактин. За месяц пролактин с 1500 упал до 90.
При этом давление низкое 97/62 и пульс до 90. По направлению врача еще сдала на железо и ферретин и пропив курс тотемы железо упало, ферретин поднялся не много.
Сегодня пришли еще анализы где ТТГ ниже норма, а Т4 в норме.
МРТ гипофиза делала, года 1,5 назад. все в норме.
На днях прошла ЭКГ, узи сердца, узи сосудов и узи надпочечников и внутренних органов, в общем что сказали то и сделала, Подскажите пожалуйста что мне нужно делать, устала ходить по врачам без толку. Анализы все прикреплю

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила фото.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можете прикрепить актуальные анализы? Ферритин должен быть равен весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепила фото.
Эндокринолог
Здравствуйте
Цикл регулярный?
Выделения из молочных желёз?
Не болели вирусным в последнее время?
Антидепрессанты не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Выделения сейчас прекратились. Но на фоне высоко пролактина появились кисты в груди, сейчас прохожу лечение и у момолога, могу узи перекрепить.
Кормить грудью закончила 4,5 года назад
Цикл регулярный, с этим вообще проблем нет.
Где то месяц назад сново были проблемы с горлом, раз в несколько месяцев езжу на чистку миндалин. Проблемы с горлом с детства. За последние 2 месяца все болячки сразу вылезли.
Эндокринолог
Пролактин повышен за счёт макропролактина, т.е неактивного , поэтому достинекс Вам не нужен
Пролактин очень капризный показатель и он может повышаться на фоне стресса

Сдавали на какой день цикла пролактин?
Готовились к сдаче?
Клиент
Дарья Валерьевна, на 3 день цикла. На тощяк. Всегда сдаю на 3 день. Сейчас на бромокрептине сижу, и за 1 месяц с 1500 сбил до 90. И выделения из груди пропали сразу. Но без таблеток он сново растет. Все узи сейчас приложу
Эндокринолог
Какой был самый первый результат Пролактина и макропролактина?
Клиент
Дарья Валерьевна, сейчас посмотрю и пришлю . Антидепресанты пила несколько лет назад грандаксин. Месяца 2 назад пропила тералиджен, невролог прописывал. Бессоница и нервная была
Клиент
Дарья Валерьевна, самый первый анализ пролактина прикрепила, сейчас еще динамику прикреплю
Эндокринолог
Повышение было, но не настолько чтобы принимать достинекс
При его приёме пролактин падает
Поэтому отмените его
И контроль Пролактина и макропролактина через 1 мес

Повышение стркссовое( физиологическое), приём антидепрессантов влияет так же

ТТГ понижен , чтобы исключить болезнь Грейвса сдайте на АТ к рТТГ, норма до 2
И узи щитовидной, чтобы исключить автономию узла
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, какие препараты принимает на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, достинекс и не пью, пью бромокрептин сейчас. Месяц пропила по 1 таб на ночь, сейчас пью по 1/2 на ночь.
Пью еще мастопол, Аевит, тотему.
Врач УЗД, Эндокринолог
Пролактин повышается на антидепресантах. На стрессе. При условии значимого количества макропролактина приём достинекса смысл не имеет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, но если я не пью бромокрептин то пролактин сново взростаеь и появляется выделение из груди.
Еще последние пол года я быстро устаю, просыпаюсь нервной, плохо очень сплю .
Клиент
Дарья Вячеславовна, а то что ттг понижен , это плохо?
Врач УЗД, Эндокринолог
В любом случае нужно отменить то,что не лечит вас, это мастодинон, аевит. На данный момент отменить бромкриптин. Убедиться ,что ферритин и витамин Д у вас больше 30. Постараться сойти навсегда и стараться не принимать транквилизаторы и антидепрессанты. Пока вы не найдёте причину, все будет идти по кругу. А чтоб её найти нужно начать с начала. Все отменить , кроме препаратов железа. Витамин Д у вас какой?
Врач УЗД, Эндокринолог
ТТГ это гормон гипофиза( головного мозга) он регулирует работу щитовидной железы( выделение св.Т4 в кровь). Сейчас он у вас отключён, подавлен. Это не норма, нужно дообследовать. Нужно сделать УЗИ щитовидной железы, сдать антитела к рецептору ТТГ.
Врач УЗД, Эндокринолог
Выделения из груди не всегда являются следствием повышенного пролактина.
Клиент
Дарья Вячеславовна, антидепреспнты сейчас не принимаю ни какие. Витамин д не сдавала, но пью каждый день по 5000. Пропила месяц тотему, но ферритин с 24 поднялся до 48, при этом железо упало с 9.92 до 9.51. А если отменить бромокрептин, то пролактин сново возрастает как происходит каждый раз, и сново появятся выделения.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а этот анализ в какой день цикла нужно делать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Анализ на железо не информативно. Ферритин в норме, значит железо тоже не принимать. Витамин Д отменить на 3 дня и сдать его анализ. Больше и не принимайте антидепресанты. Но если вы будете принимать бромкриптин, то пролактин будет падать , как у вас это и происходит. А это говорит о том,что не он виновник ваших жалоб.
Врач УЗД, Эндокринолог
Пролактин, ТТГ и антитела не зависят от цикла. Раньше пролактин сдавали по циклу, теперь доказано, что нет.
Врач УЗД, Эндокринолог
А менструации у вас регулярно?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, менструция регулярна. 28 дней цикл. В этом плане все хорошо.
Врач УЗД, Эндокринолог
Никакие препараты по гинекологии не принимаете?
Врач УЗД, Эндокринолог
Когда менструации регулярные, это ещё один плюс, что пролактин не виновен ни в чём!
Клиент
Дарья Вячеславовна, если отменить бромокрептин то пролактин сново будет расти, а как сказала маммолог что на фоне повышения пролактина у меня за месяц и появились кисты в груди. Не совсем понимаю что мне делать что бы дойти до сути проблемы . И терапевт думает что у меня анемия, вчера сдавала анализы только результаты еще не пришли .
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, не принимаю . Гинеколог сказала что по женски все хорошо. Месяц назад на приеме была
Клиент
Дарья Вячеславовна, а как тогда понять из за чего он быстро растет когда не принимаю лекарства? Я уже запуталась во всем этом(
Врач УЗД, Эндокринолог
От пролактина кисты в груди не растут!
Врач УЗД, Эндокринолог
Поэтому и предлагаю, все отменить, сдать витамин Д, и начинать с начала грамотное обследование и лечение.
Клиент
Дарья Вячеславовна, что бы начать с начала это мне к какому специалисту нужно будет обратится?
Врач УЗД, Эндокринолог
Для начала к грамотному эндокринологу, дальше он направит куда нужно, если будет это нужно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо, спасибо.
Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда пожалуйста)