Падение давления до 70 у ребенка дефицит веса усталость , вялость.

Доброе утро. Посмотрите пожалуйста анализ на гормоны крови утренние сдавали в районе 11 ( 1,5 часа после сна примерно ). Так же ждем анализ слюны на кортизол и дгэа… Мальчик 11 лет , сильная худоба , сил нет вообще, вес не прибавляет , мышечная слабость. , давление утром 70-75 до 48 /60. Днем может быть 80/86 - /50/66. Ребенок засыпает везде где придется. Давление не держится в течении дня даже если поднять выше уровень , все равно упадет. Эндокринолог подозрение на проблему надпочечников ( ждем результаты всех анализов ) и вариант паразитоза. И стоит ли сделать МРТ головы ?

11 лет

Здравствуйте!

Подобные результаты анализов могут говорить о вторичной надпочечниковой недостаточности, но требуют повторного подтверждения уровней АКТГ и кортизола в 8:00, золотой стандарт - стимуляционная проба с АКТГ + оценка уровней глюкозы.

Но также подобные симптомы могут встречаться при анемии/дефиците железа.
В крови определяется снижение уровня сывороточного железа. В таких случаях рекомендована также оценка общего анализа крови и ферритина (норма более 40). При признаках дефицита железа - начало терапии препаратами железа.

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день. 17.05.2014. 11 лет. Рост 151 вес 31.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дефицит веса поставил эндокринолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ферритин 32.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сывороточное в прикреплении анализе есть. Да оно снижено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Так же плохой анализ Копрограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Врач назначил кортизол и дгэа в слюне но анализ из праздников будет идти долго.
Поэтому кортизол и актг сдала сама , что бы хоть чуть разъяснится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Глюкоза 5.07.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кофеин поднимает давление совсем незначительно , но с 70 конечно даже при 85 ребенку более менее.
Советуете сдать кровь именно 8 утра ? Или сразу делать тест ?
И что на счет слюны я так понимаю мнения делятся . Но эндокринолог и ставит под вопрос надпочечники и паразитоз. В общем анализе крови эозинофилы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Щитовидна железе узи и гормоны полностью норма. УЗИ сердца тоже. Все узи всех органов норма.

Рост средний, вес в дефиците.

Ферритин 32 соответствует латентному дефициту железа.
При таком значении рекомендована терапия препаратами железа в дозе 40-60 мг/сут.
Возможные препараты, Тардиферон, ферлатум, ферлатум Фол, тотема, мальтофер, ФеррумЛек.

Точный подбор препарата и дозы проводит врач на очном приеме.

Да, кортизол и АКТГ нужно сдавать именно в 8:00.
Тест проводится только в стационаре. Пока под вопросом диагноз, поэтому пока можно ограничиться повторным исследованием.

Глюкоза в норме, что также вносит сомнения с диагноз надпочечниковая недостаточность

Вы не могли бы прикрепить общий анализ крови?
Как питается ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кровь прикрепила. Питание иногда снижен аппетит иногда повышен. Конечно с таким давление аппетита иногда нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В школе до 16:00. Много занятий И так далее. Как успеваешь кушает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На данный момент на каникулах кормим хорошо плюс подключили малоешку 2 раза в день.

В школу можно собирать перекус (ланчбокс).
Для баланса можете использовать правило здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Так же сданы анализы на глютен , паразиты всех видов. И еще сладим лактозу генотип. Так как есть проблема с молоком с рождения.

Принятый ответ

По общему анализу без явных отклонений (кроме эозинофилов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да эзинофилы переодически повышаются с детства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Давно не появлялись а вот сейчас опять.