Что вас беспокоит?
Гуанфацин (побочки и отмена у ребенка)
Здравствуйте, девочка, (2.01.2018) рост 139, вес 29. ребенок 1 месяц пьёт аттекс 25… 1,5 месяца l-тироксин 25 (выявили гипотериоз), начали пить гуанфацин-arislow 1 (выпили 4 таблетки). У дочки сонливость(начала спать днём, хотя не спит с 3х лет), периодические головокружения и тошнота. А вчера на фоне всего этого она заболела и у неё поднялась температура.. есть ощущение, что давление стало ещё ниже 😭 Я так понимаю, что в нашей ситуации не так много препаратов без серьёзных побочек.. хотелось бы адаптироваться к гуанфацину.. вопросы следующие: что делать с таким давлением и при температуре-продолжать пить и привыкать к препарату или отменять? На сколько я понимаю, его резко отменять тоже нельзя?(если отменять, то по какой схеме?) Чем чревато такое (или ещё чуть более низкое давление?)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гуанфацин не лечит и не показан при СДВГ или нервных отказ. Это гипотензивное средство и неудивительно, что от его приема стало падать давление.
Желательно просто отменить его прием, это нормализует артериальное давление
Принятый ответ
Здравствуйте,данный препарат снижает артериальное давление,все побочные эффекты,сон,тошноты,головокружения,от низкого артериального давления,вообще гуанфацин не является препаратом выбора для лечения сдвг.Возможно нужно подкорректировать ваше лечение с доктором,так как это опасно для жизни вашего ребенка.
Павел Андреевич, спасибо за ответ, с Новым годом!
Дело в том, что врач сказал, что препарат опасно отменять резко, и нельзя отменять без согласования с ним. А как отменять, не сказал. А учитывая праздничные дни, на связь он не выходит..
И Вас с Новым Годом!
Советовать отменять я не имею права,но могу сказать,что отменять нужно постепенно уменьшая дозировку,других схем там нет.
Павел Андреевич, я вчера дала 3/4 таблетки, сегодня ребёнок немного пободрее и хоть чуть-чуть начала есть. С какой периодичностью можно уменьшать дозу?
Обычно каждые 2-3 дня понижают дозировку,на 1/4 таблетки
Павел Андреевич, благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению снижение давления до таких цифр не безопасно ( в целом ниже 100), рассчитывать на адаптацию в такой ситуации не приходится, исходя из пользы и рисков в такой ситуации препарат отменяется сразу;и обязательно связаться с врачом очно;
Принятый ответ
Здравствуйте, гуанфицин не показан для лечения СДВГ и тиков, вероятнее врач назначил его офлейбл, вне клинических рекомендаций основываясь на научных исследованиях, поэтому желательно консультироваться именно с ним. Но исходя из ситуации сейчас лучше препарат отменить одномоментно, так как снижение давления у ребенка в сочетании с вирусной инфекцией небезопасно, может наступить коллаптоидное состояние(с потерей сознания), лучше начать курс повторно, когда поправится.
Атомоксетин давление не снижает, можно продолжить его прием.
Елена Вадимовна,спасибо за ответ, с Новым годом!
Дело в том, что врач сказал, что препарат опасно отменять резко, и нельзя отменять без согласования с ним. А как отменять, не сказал. А учитывая праздничные дни, на связь он не выходит..
Поняла Вас, тогда тут два варианта
Первый - продолжить прием под контролем давления, если дальше понижаться не будет( ниже 80мм рт от ст допускать уже не стоит), значит организм адаптировался к препарату
Второй- начать отменять по 1/4таблетке раз в 3-4 дня и ждать консультации с врачом ( это, если общее состояние будет ухудшаться, нарастать слабость, вялость головокружение)
Елена Вадимовна, благодарю 🙏
Похожие вопросы по теме
- 27 Января 20191 ответ
- 29 Июня 201934 ответа
- 20 Июля 201923 ответа
- 24 Сентября 20191 ответ