Высокая температура и рвоты

Вчера утром на работе стало плохо. Першение в горле из-за кашля, прям ком в горле стоит, и першит ( в детстве болела часто ложным крупом), всегда когда начинается кашель, я задыхаюсь. Начала пить амброксол вчера, не особо помогает, но понимаю, что еще рано. Сделала ингаляцию с пульмикортом. Результата вообще нет Вечером температура поднялась до 37,8, выпила нурофен, тк было очень плохо и знобило. Не помог, через 2 часа температура была уже 38,9. Выпила номидес для взрослых. И нурофен на ночь. Утром температура была 37,3. Через час стала 38,7. Выпила опять номидес и нурофен. В горле как будто ком, начинаю кашлять до рвоты. Стошнило уже 2 раза. Сейчас доюсь пить даже воду, о еде речи и нет. Желудок как будто стоит, и все подходит к горлу. Что делать? К врачу не вариант попасть сегодня 😭 Постоянно покашливаю, вот прям постоянно, мокрота не отходит. А когда начинаю сильно кашлять, начинает рвать и мокрота немного выходит Как облегчить ситуацию? Дома есть беродуал, пульмикорт. Сейчас температура 38,5. Боюсь пить нурофен, тк идут позывы рвоты. Могу ли я сделать укол диклофенака? Заказала из аптеки тест на грипп, он отрицательный ( одна полоска на букве С, я так поняла, что это контрольная полоска)

Нет
22 года

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!! 🌸

Ознакомилась с вопросом!!

Для снижения интенсивности кашля обычно рекомендуют коделак Нео 1 таб 3 раза в день 5 дней.

Амброксол, пульмикорт убираем.

В данном случае рекомендуется сдать общий анализ крови и срб, а также приобрести в аптеке стрептотест.
Это необходимо для того чтобы определить нужны антибиотики или нет.

Татьяна Александровна, спасибо, сейчас отправлю мужа за тестом. Подскажите, могу себе сделать укол диклофенака? Прям очень плохо себя чувствую

Понимаю ваше состояние, но диклофенак предназначен немного для других целей, поэтому в данном случае не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные проявления характерны бля острого ларинготрахеита

Рвота в таком случае носит рефлекторный характер из-за сильного раздражения задней стенки глотки и кашлевого центра

Применение муколитиков (амброксол) в острой стадии сухого кашля при ларингите не рекомендуется и может ухудшать состояние, так как такие проепараты увеличивают объем мокроты и делают ее более жидкой, а так как уже отек и воспаление в верхних дыхательных путях - мокрота не откашливается, а «булькает» и раздражает рецепторы, вызывая новые, еще более сильные приступы кашля до рвоты

Диклофенак для снижения температуры обычно не рекомендован, в особенности при наличии жалоб на тошноту и рвоту, он может вызвать острое повреждение слизистой желудка, усилить гастропатию и боль

Отрицательный экспресс тест исключает грипп (с определенной долей вероятности), но не исключает другие ОРВИ

🔹 Основным средством для снятия отека, ощущения удушья и «кома» сейчас является Пульмикорт, отсутствие эффекта от первой ингаляции чаще всего связано с низкой дозировкой или в целом пока недостаточным лечением

В таких случаях рекомендуют ингалтровать 500 мкг 2 мл Пульмикорт и 2 мл физраствор, 2-3 раза в день

🔺Беродуал нужен только в том случае, если есть спазм бронхов (свистящее дыхание на выдохе, тяжесть в груди)

Если проблема в горле - Беродуал не поможет и может усилить тахикардию

🔹 так как есть рвота и тошнота для снижения температуры (если она выше 38,5 или плохо переносится) безопаснее использовать жаропонижающие в форме ректальных суппозиториев (свечи) с парацетамолом или ибупрофеном - это позволит препарату всосаться, не раздражая желудок и не провоцируя рвоту таблетками

Диклофенак делать не стоит

🔹 очень важно пить сейчас достаточно воды, но из-за рвоты пить стаканами нельзя - это вызовет новый приступ

Пить рекомендуют по несколько глотков каждые 5 - 10 минут и в идеале регидратирующие растворы - адиарин или регидрон - они усваиваются быстрее воды и снимают интоксикацию

🔹 важно поддерживать в комнате прохладный (18 - 20 градусов) и влажный воздух (50 - 60%). Сухой и теплый воздух высушивает слизистую гортани, усиливая першение и спазмы

Вероника Андреевна, подскажите, какие свечи нужно купить? Таблетки не вариант вообще выпить, желудок как будто стоит, даже отрыжки нет 🫠😭

Да, именно поэтому лучше свечи

Например, суппозитории парацетамол 500 мг, если не будет в аптеке, то точно должен быть Цефекон суппозитории 250 мг детский, вставлять ректально по 2 свечи

Вероника Андреевна, спасибо большое

Будьте здоровы 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция , возможно грипп.
Рвота может быть рефлекторной в данном случае.

В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%

Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней

При температуре выше 38,5 можно свечи цефекон анально или свечи парацетамол
диклофенак в таком случае не показан

От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При лающем сухом кашле-ингаляции с пульмикортом 0.5 мг + 2.0 физ раствора 2 рр в день 5-7 дней

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие

При неэффективности лечения через 2-3 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка к терапевту для интерпретации анализов .

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
- Если есть такая возможность рекомендую т выполнить экспресс тест на грипп и ковид 19, при подтверждении гриппа рекомендуют начать в течении 72 часов начать принемать Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

Отек и воспаление слизистой гортани и трахеи , спазм дыхательных путей, усиленная чувствительность кашлевых рецепторов вызывает подобные ощущения. При ложном крупе дыхательные пути часто более реактивны , поэтому даже вирусная инфекция дает выраженное ощущение удушья

Сильный сухой кашель зачастую повышают внутрибрюшное давление и вызывают рвоту

Для облегчения симптомов обычно рекомендуют Парацетамол 500-1000 мг до 3-4 г/сутки или Ибуклин по 400 мг до 3 раз в день , диклофенак внутримышечно разрешен, но есть высокий риск для ЖКТ

При сильном кашле обычно рекомендуется прием противокашлевых препаратов , как, например Синекод, Коделак Нео по 15 мл до 4 раз в день

При наличии бронхоспазма обычно применяют ингаляции через небулайзер - Пульмикорт 0,5 мг + 2 мл физ раствора 2 раза в день ( после ингаляции умыть лицо и прополоскать рот водой)