Детская смесь
Здравствуйте, ребёнку два месяца . Полностью на ив . После роддома кормили нутрилон премиум , у ребёнка были газы и колики . Педиатр посоветовала перейти на нан тройной комфорт . Уже полтора месяца кормим . Но стул зеленый . Часто беспокоит живот . Газы с запахом. Стул через день . Кашеобразный. Но стал плотнее чем был . На какую смесь перейти ?
Здравствуйте
учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило является вариантом нормы
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до пяти суток, может быть более плотный, в виде густой каши
Какие прибавки весе у ребёнка? Если есть фото стула прикрепите к вопросу
Прибавка в весе хорошая . Но после каждого кормления , через час , реьенок срыгивает смесью . Примерно 1,5 -2 чайные ложки
Здравствуйте!
Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.
Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
Густая консистенция стула может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми плотными комочками.
Если стул плотной консистенции, то в таких случаях рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью.
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Запах в норме может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным
Из описанной ситуации, как правило, смена смеси не показана.
А нужно ли допаивать водой?
Водой не рекомендуют допаивать в этом возрасте, так как может усиливаться нагрузка на почки.
Допаивать рекомендуют с началом ввода прикорма. В смеси достаточно воды для ребёнка.
Здравствуйте!
Частая смена смеси это большая нагрузка на ферменты и ЖКТ малыша – по описанию нет показаний для смены смеси.
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Может оказаться эффективной Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
А нужно ли допаивать водой ?
Если стул плотный и оформленный как у взрослого, либо козий -то рекомендуют допаивать между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
Здравствуйте, по описанию повода для смены смеси нет. Основные симптомы для замены смеси это твердый стул, обильные срыгивания, высыпания , плохая прибавка в весе. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Прибавки в весе хорошие ? Стул при ив может быть раз в 5 дней, главное чтобы он был самостоятельным и мягким.
Нужно ли водой допаивать ?
Если стул больше плотноватый, а не жидкий в таком случае рекомендовано допаивание водой между кормлениями
А по сколько мл ?
И сколько максимально в сутки ?
Принятый ответ
10мл/кг в сутки, между кормлениями
Принятый ответ
Здравствуйте
Эта смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси.
У малышей пищеварительная система еще формируется, и переваривание некоторых продуктов может проходить с особенностями. Зеленый цвет стула часто связан с ускоренным прохождением пищи через кишечник, из-за чего желчные пигменты не успевают полностью измениться.
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Если стул плотнее стал то рекомендуют давать воду 40 мл на кг между кормлением