Консультация лора /

Воспаление после синус-лифтинга (КТ 3D) — вопрос №2411121

Добрый день!
12.08 было проведено удаление 6ки с гранулемой (розарцин-формалин) и одномоментная имплантация 6 и 7 на верхней челюсти с открытым синус-лифтингом. Очень сильно болело ночью, потом два дня все было отлично и ничего не беспокоило. На третий день начались боли, которые усиливались, врач говорил, что все хорошо, на пятый день решили добавить к Амоксицилину 1000 (7 дней) еще Трихопол 500 х 2 на 5 дней. 25.08 у меня раздуло поллица, антибиотик заменили на сумамед 500, ночью начал подтекать гной в месте 6ки, поднялась температура 37.3. На след день 26.08 вскрыли свищ и промыли его, сказали пить сумамед 500 еще 9 дней. С 28.08 в ноздре со стороны операции появился запах тухлятины, а с 29.08 стала подтекать оттуда прозрачная жидкость с этим запахом. Добавили опять Трихопол 500х2 на 7 дней и спрей Avamys, течь перестало, но запах остался. На сегодняшний день я не знаю, что делать, боли не проходят, я постоянно на обезболивающих, сегодня сделала КТ. Можете посмотреть, что там происходит? Может вышел и второй свищ в пазуху? Рентгенолог сказал, что вся пазуха темная, как мне ее лечить?

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимков и заключение КТ к вопросу

Боли усиливаются при наклоне головы вниз? Как дышит нос?
Клиент
Нос дышит хорошо, боли не усиливаются, но усиливается запах, в комментарии добавила ссылку на Яндекс диск, заключения не делают
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите ссылку на Яндекс диск для просмотра
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/J-7Fc3Crj-0lTg
Детский ЛОР, ЛОР
На снимках действительно полностью затемнена правая гайморова пазуха и также имеется воспаление в ячейках решетчатого лабиринта слева

В вашей ситуации необходимо обязательно посетить очно ЛОР-врача для выполнения пункции правой гайморовой пазухи или ЯМИК-процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Авамис или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

К лечению дополнительно добавьте антибиотик Ципрофлоксацин по 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней - если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца - это препарат который обладает чувствительностью к одонтогенной-зубного происхождения -микрофлоре которая вызвала у вас воспаление в пазухах

Трихопол принимать продолжайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего пунктировать пазуху или промывать через ямик катетер.
Можно попробовать цифран СТ 500 мг 1 т х 2 раза в день-7 дней. Нос промывать аквамарис э, на чистый нос Назонекс или Дезринит 2 д х 2 раза в день-3-4 недели.
Флуимуцил или ацц 600 мг 1 т 1 раз в сутки-5 дней (разница с антибиотиками 3 часа)