Пародонтит

Здравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Есть проблемный запущенный зуб. Обратился в стоматологию с болью. Сделали рентген, поставили диагноз "пародонтит". Сказали лечить. Из лечения было: чистка каналов и установка лекарства с временной пломбой. После лечения заболел зуб спустя пару дней. Побеспокоился и обратился в больницу повторно, где другой врач посмотрев рентген и осмотрев зуб - сказал, что ничего страшно, может побаливать. Придя к уже третьему врачу на лечение для установки постоянной пломбы - мне было сказано, что лечить тут уже нечего - удаление. Откровенно говоря я засомневалась в вердикте врача, ибо два предыдущих врача ничего не сказали про удаление. Хотелось бы вашего мнения по этому поводу. С сожалением рентгеновского снимка нет. Приложу фото зуба. Из симптомов сейчас: боль при надавливании на зуб вниз к десне. Болит десна около зуба. Зуб чуть чуть подвижный, но не сильно. Сам по себе ноет. Иногда сильно, иногда не очень

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее всего речь идет о периодонтите. В таких случаях важно посмотреть снимок и оценить очаг воспаления за верхушкой корня. Очаг воспаления за верхушкой корня или вдоль корня? Врач ничего на счёт этого не говорил?
Лечение таких Зубов обычно сложное, все зависит не только от врача, но и от организма.
Как на данный момент самочувствие? Зуб беспокоит?

Ничего не говорил

Вам врач нашел и обработал все каналы? Это фото вы сделали на данный момент?

Зуб побаливает. При надавливании болит. Общее самочувствие хорошее

Было лекарство, другой врач почистил еще раз каналы, оставил открытыми, сказал полоскать содой с солью до приема к пломбированию. Фото на данный момент

Что я вижу по фото, имеется сильное разрешение зуба, возможно глубоко под десну, без очного осмотра сложно что-то сказать. Если зуб разрушен ниже уровня десны, то действительно такие зубы, к сожалению подлежат удалению. Так же я вижу, что зуб возможно недораскрыт, то есть возможно, не все каналы найдены. Так же зуб открытым оставлять не рекомендуется, так как вся инфекция, еда попадают в каналы и вымыть их потом довольно сложно.

Так же, если вы говорите, что зуб подвижен, это тоже может говорить в пользу удаления, но важно оценить степень подвижности.

Что рекомендуется на данный момент, в связи с выходными: продолжать полоскания, которые вам назначил врач. Перед едой закрывать полость зуба ваткой, после еды-полоскания. Далее, рекомендуется обратиться к третьему доктору, сделать рентген и тогда уже принять решение на счёт этого зуба.

Если вы почувствуете, что симптомы нарастают, боль становится сильнее, появится отечность, то рекомендуется обратиться к врачу. В государственных стоматологических поликлиниках работают в праздничные дни дежурные врачи, которые могут принять вас по острой боли.

Был сегодня на приёме у дежурного врача. Ночью боль была сильная, опухла десна.

Врач посмотрел зуб с снимок. Зуб не разрушен. Воспалены лишь верхушки корней сильно. Сказал, что не понимает почему мне не назначили лекарства.

Показаний к удалению не увидел, отечность сказал спадет. Выписали Цифран СТ

Если зуб не разрушен ниже уровня десны, то тогда рекомендуется лечить. Когда вам врач назначил прием для обработки канала?

Сказал звонить в платное отделение для лечения. Пока не могу дозвониться

Скорее всего только после праздников врачи начнут принимать, на данный момент обычно работают дежурные врачи, которые принимают по острой боли.

Пить антибиотик и полоскать значит только остаётся

Пока да, рекомендуется выполнять назначения врача. Так же перед едой закрывать полость зуба ваткой.

Подскажите, у меня десна опухла, но при этом ощущается еще отек на челюсти. Это нормально?

Можете прикрепить фото?

Прикрепил. Отек который на фото еще ниже вниз идет к челюсти как небольшое уплотнение

Увидела. Действительно по фото имеется отек. Так как зуб открыт, каналы не обработаны, инфекции в корневых каналах, что может вызывать отечность. По хорошему конечно рекомендуется обработать каналы, заложить лекарство под временную пломбу. Пока рекомендуется выполнять рекомендации, делать ротовые ванночки. Так же рекомендуется повторно обратиться к врачу, сделать послабляющий разрез по переходной складке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ожидаю загрузки фотографии.
К сожалению, без рентгена точного ответа дать не получится.
Подскажите пожалуйста а врач, который отправил на удаление что сказал? Трещина в зубе? Или большое воспаление?

Фото приложил. Врач сказал, что зуб разрушен глубоко. Когда я уточнил почему мне его лечили и видели снимок зуба - ничего не сказали про удаление, он мне ответил: не знаю, что там тебе лечили и зачем

Спасибо за ответ.
Судя по фотографии и описанию можно предположить, что это периодонтит развился. Поэтому есть жалобы на боли и подвижность.

Этот зуб не пролечен до конца. При лечении каналов весь кариес и старые пломбы должны быть вычищены.

Если снимок такой, что зуб подлежит лечению, лучше обратиться в другое место.

Ночью зуб заболел сильно, опухла десна.

Поехал к дежурному врачу. Посмотрел снимок: воспалены верхушки корней. Зуб лечению подлежит. Выписал мне Цифран СТ и полоскать содой до лечения.

Обнаружил еще, что вместе с десной припухла челюсть ниже дёсны. Это нормальная реакция?

Здравствуйте!
Да. Раз диагноз у зуба периодонтит, то такая реакция имеет место быть. И лимфоузлы тоже могут воспалиться.
Полоскать желательно активно.
Хирург никакого разреза не делал?

Нет. Я у него спросил про отек, он сказал: несерьёзный отек, спадет

Я еще он сказал, что не понимает почему ни лекарства не поставили с пломбой, ни лечения не назначили

Главное раз назначил антибиотики, их принимать.

Пока постоянную пломбу ставить нельзя, нужно будет кальций (лекарство) в каналы снова ставить и смотреть в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Скажите, а рентген снимок делали ?
Скорее всего речь о периодонтите, то есть воспалении в области верхушки Корней.
Зуб болит при накусывание?

Решение о лечении или удалении зуба принимается на основе результата снимка.
Если делали, то прикрепите пожалуйста)

Болит при надкусывании. Рентген делали, но у меня его нет, к сожалению

Тогда речь да о периодонтите.
Если разрушение ниже уровня десны, тогда зуб под удаление.
Если на уровне десны, есть большой очаг возле верхушки Корней, то можно лечить без гарантии.

Пока полостью снять нагрузку с зуба, то есть не кушать твердое.

Доброе утро!
Антибиотик подснимет обострение, но очаг сам не уберет.
Только лечение каналов поможет.
Когда следующий прием?

Когда прием не знаю. Дежурный врач сказал у них платное отделение работает. Я не дозвонился пока что

Поняла, тогда не забудьте про пробиотик еще, они восстанавливают микрофлору кишечника.
Если по снимку нет показания к удалению, тогда зуб лечить.
Лечение длительное, может занимать и полгода.

Прибиотик приобрел.

Сказал, что лечится этот зуб. Критичного ничего нет. Предложил удалить, чтобы не мучаться, но я отказался 😁

Правильно, если есть шанс спасти зуб, то конечно пробовать😀🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться в причине.
По описанию это уже не просто пародонтит, а сочетание проблем. Боль при надавливании, подвижность, боль в десне и постоянные боли говорят обычно о воспалении вокруг корня. И лекарство в канале, которое не убрало боль, тоже.

Два врача могли ориентироваться на сам канал. Третий, скорее всего, посмотрел на состояние кости и опоры зуба. Если кость разрушена, есть выраженная подвижность и воспаление не уходит, часто такой зуб уже не имеет прогноза. Его можно лечить долго, дорого и без гарантии.

Без рентгена точно сказать нельзя. Но по симптомам версия про удаление выглядит логично. Фото коронки тут мало что решает. Ключевое - что под десной и вокруг корня.

Рентгена к сожалению нет на руках

Иван, приветствую.
Воспаление верхушек корней - признак периодонтита. У периодонтита два варианта лечения - терапевтическое (лечение каналов) и хирургическое (удаление).
У Цифрана в показаниях нет инфекций полости рта и воспалений в полости рта.
Если идёт назначение антибиотиков, то назначают цифран СТ, который работает и против аэробных бактерий, и против анаэробных.

Врач сделал снимки? Можете прикрепить?

Цифран СТ и назначили. Рентгена нет на руках

В первом сообщении Вы обозначили просто «Цифран», поэтому я уточнил.
В любом случае, при периодонтите антибиотик можете временно решить проблему (часто на несколько дней), потом все повторится снова, т.к. источник проблемы (зуб с периодонтитом) остаётся на месте.

Я понимаю.

На время праздников назначили я так понимаю, чтобы до лечения дотянуть

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
Скорее всего, речь идет о периодонтите.
К сожалению, без рентгена точный диагноз невозможен. Однако ситуация, которую описываете, говорит о том, что воспаление в области корня зуба не остановлено, а обострилось. Это могло произойти по нескольким причинам: неполная очистка каналов, выход инфекции за верхушку корня, трещина корня.
Вердикт третьего врача об удалении, скорее всего, основан на том, что он увидел на рентгене (значительное разрушение кости, перфорацию или трещину) или на сильной подвижности. По фотографии зуб разрушен очень сильно. Два первых врача могли оценивать ситуацию на более ранней стадии или не заметить ключевой проблемы. При обострении хронического периодонтита с такими симптомами прогноз часто неблагоприятный, и удаление может быть единственным надежным решением для устранения очага инфекции.
В таких случаях важно получить новый рентгеновский снимок (желательно КТ) для объективной оценки. Показать его хирургу-стоматологу для окончательного решения.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, Вам точно в этом зубе чистили каналы? Пломбой закрывали полость? Если зуб открытый оставили, то туда может инфекция попадать. Каналы должны быть стерильны, чтоб воспаление начало уходить.

Так полость зуба закрыли Вам? Без снимка рентгенологического сложно сказать, но вполне возможно, что действительно ситуация требует приема антибиотиков. Они снимут симптомы, но каналы нужно хорошо прочистить и зуб не должен оставаться открытым.

Нет. Полоскать сказали дальше и пить антибиотики до приема на лечение.

Врач по острой боли по идее и не должен заниматься лечением, его задача снять острую боль. А врач, который начал уже лечение данного зуба, должен его довести до конца.

Тянуть до 3 числа. Будут дежурные врачи всех специальностей. Может там поставят лекарство

Это нужно уточнять в клинике.