Демодекоз у кота
Здравствуйте, у кота видимо демодекоз. Помогите с лечением. Недавно только отрабатывал его от всех паразитов каким то препаратом Квадро. Но он все время трется об обувь, спит на входном коврике. И ничего сделать с этим не можем фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Чёрные точки а подбородке есть, да?
Зуд есть?
Чем кормите?
Анна, вроде есть черные точки. Видимо зудит, чешет. Кормим сухими и влажным кормом в основном. Аппетита последнюю неделю нет у него.
На демодекоз это не похоже. На подбородке больше похоже на акне кошек.
Подбородок можете обрабатывать хлоргексидином 2 раза ч день.
Но если присутствует снижение аппетита, то необходим очный осмотр врача и диагностика. Как минимум сдача клинического и биохимического анализов крови .
До посещения врача за 2 дня местные отработки необходимо прекратить
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что на фотографиях похоже на акне у кошек. Возможно как аллергическая реакция, чаще всего на пластик (миски) , может и на корм. Проанализировать от чего началось, убрать причину. Обрабатывать раствором хлоргексидина 1-2 раза в день, протирая эти места.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поражения на подбородке по фото больше похоже на акне ( частая проблема у кошек, связанная с аллергическими реакциями). Очень характерны локализация и внешний вид.
Для исключения или подтверждения демодекоза рекомендуется соскоб с кожи и микроскопия, этот диагноз не ставится на основании только внешних проявлений.