Грипп у ребёнка
Добрый вечер! Мальчик 4г10мес. Пришёл из садика с насморком. Через несколько дней появился кашель. Через неделю был осмотр ЛОРа (2 мес назад удаляли аденоиды, поэтому осматриваемся регулярно). Уши, горло, лёгкие - в норме. Кашель из-за стекающей слизи. Через час после осмотра (это была суббота) поднялась температура - 38.6, ночью спала. Воскресенье - весь день от 36.6 до 37.1, к ночи - 39. Сделали тест на грипп/ковид - отрицательный. Понедельник - весь день от 37.7 до 39.5. Вторник - весь день качели от 36.6 до 38. Сдали ОАК, вызвали неотложку. Уши, горло - хорошие, лёгкие чистые, анализы хорошие. Среда (сегодня) - опять температура скачет весь день. Сделали ещё 1 тест, показал грипп А. Хотелось бы знать как лечить, чтобы не было осложнений. Все дни ребёнок довольно таки активный, говорит ничего не болит. И ещё у нас второй ребёнок в доме - девочка 1г7мес, как её защитить и возможно ли это, ведь контактируем все друг с другом постоянно, спим все в одной комнате. Спасибо!
Добрый вечер
Если тест на грипп положительный он лечится Осельмитавиром 45 мг 2 раза в день 5 дней. И симптоматическое лечение обильное тёплое питье из расчета 40 мл/кг. Температуру сбивать в правильной весовой дозировке Нурофен 10 мг/кг (вес попалам) и парацетамол 15 мг/кг. Малышу с целью профилактики можно давать Осельмитавир 30 мг 1 раз в день.
Скажите пожалуйста, а не поздно давать Осельтамивир? Сегодня уже 5 день температуры
Тест на грипп когда показал положительный результат?
Осельмитавир эффективен в первые 48 ч. Далее он конечно уже не нужен. Можно продолжать только симптоматическое лечение. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней
Получается на 2ой день температуры тест был отрицательный, а вот на 5ый день, те сегодня, показал грипп А. Есть вероятность, что тест может ошибаться?
Может конечно и такое быть. В любом случае это течение вирусной инфекции. А любая вирусная инфекция лечится симптоматически.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье! ☀️
Поправляйтесь!
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции, что и подтверждается положительным тестом на грипп.
Температура может быть высокой до 7 дней, лечение в таких случаях только симптоматическое.
Из специфических методов профилактики гриппа только сезонная вакцинация, в остальном как и при всех ОРВИ - соблюдение личной гигиены и частое проветривание помещения
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Вирусные инфекции, в том числе и грипп лечатся симптоматически, то есть устраняем те симптомы, которые беспокоят
С целью профилактики - частое проветривание помещения, влажная уборка, прием витамина д , а также вакцинация
Большое спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🎄💫
Принятый ответ
София, здравствуйте!
По общему анализу крови значимых отклонений медицинского характера нет. Как правило, изменения в общем анализе крови начинаются не ранее 3го дня с момента начала заболевания.
С учётом данных, которые описаны в вашем вопросе, лечение в таких случаях симптоматическое.
Осельтамивир (препарат против гриппа) эффективен в первые 48 часов с момента появления первых симптомов.
Касаемо второго ребёнка. В целом возможен приём осельтамивира в меньшей дозировке (проф доза), но его также лучше начинать принимать в первые дни контакта с больным.
С целью профилактики - разобщение детей по возможностью, увлажение воздуха и регулярное проветривание.
Есть данные о снижение индекса заразности, если рядом с больным находится рециркулятор.
Большое спасибо! Всё поняла. Рециркулятор в комнате стоит, пользуемся постоянно.