Кровоподтек на животе

Здравствуйте! Женщина, 47 лет. Внезапно на животе появился большой кровоподтек, травм не было. Две недели назад подобный кровоподтек был на внутренней стороне предплечья. Готовиться к худшему или не паниковать? Анализы (коагулограмму, ОАК, биохимию - что ещё?) планирую сдать, когда откроются лаборатории, т.е. через три дня. 8 лет принимаю Ярину - отменять? Завтра нужно начать очередную упаковку. С наступающим или наступившим вас Новым годом и заранее спасибо!

Эндометриоз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Внезапные крупные кровоподтёки без травмы, тем более повторяющиеся, — это повод для проверки, но далеко не всегда признак “худшего”.
В 47 лет такие синяки чаще всего связаны с:
повышенной ломкостью сосудов
нарушениями функции тромбоцитов,
колебаниями гормонального фона (перименопауза),
приёмом лекарств (НПВС, аспирин,
реже — заболеваниями печени, аутоиммунными или гематологическими проблемами.
То, что синяки появляются, но не сопровождаются:
кровоточивостью дёсен,
носовыми кровотечениями,
обильными менструациями,
выраженной слабостью, температурой
— уже успокаивающий признак.
Анализы — вы всё планируете правильно
Минимум, который рекомендован:
ОАК с тромбоцитами
Коагулограмма
Биохимия (алт аст общий белок , срб)
Три дня ожидания лаборатории не опасны

Ярина чаще ассоциирована с риском тромбозов, а не с кровоточивостью.

С новым годом 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кровоточивость дёсен периодически возникает, после использования зубной пасты с противовоспалительным эффектом уменьшается или пропадает.

Принятый ответ

Елена ,здравствуйте !
Появление кровоподтёков чаще всего возникает при повышенной проницаемости сосудистой стенки.
Причины появления кровоподтёков:
-приём некоторых препаратов, включая антикоагулянты и противовоспалительные средства,оральные контрацептивы могут повышать риск образования гематом.
-недостаток витаминов.
Дефицит витаминов C, K, PP , B12 может ухудшать прочность стенок сосудов.
- болезни крови
В качестве диагностики обычно рекомендуют :
-Общий анализ крови (ОАК)
-Биохимический анализ крови
-Коагулограмма
-Определение уровней витаминов( K,C,B12,B9,PP)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть длительный приём Ярины всё же может быть причиной?

Приём кок может иногда приводить к кровоподтёкам. Это связано с влиянием гормонов препарата на свертываемость крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самопроизвольные большие кровоподтёки без травмы повод для ускоренного обследования, потому что это может быть признаком нарушения свертываемости (тромбоцитопения, нарушение факторов свертывания, поражение печени, лекарственные эффекты и т.д.). При двух эпизодах за короткий срок обследование нужно провести как можно скорее (вы планируете через 3 дня это разумно, но при ухудшении обращаться немедленно). Немедленные рекомендации (пока не сдали анализы): не принимать Ацетилсалициловую кислоту (аспирин), Ибупрофен и другие НПВП они усиливают кровоточивость. Избегайте алкоголя и травм (ударов, массажа зоны). Фотографируйте и помечайте дату/время кровоподтёков это поможет оценить динамику. При свежей большой гематоме можно приложить холодный компресс первые 24-48 часов (короткими интервалами), затем тёплый для рассасывания. Не прекращайте гормональные контрацептивы без обсуждения с очным Врачом, если только кровотечение не очень выраженное/угрожающее состоянию,комбинированные ОК (Ярина) чаще ассоциированы с риском тромбоза, но обычно не вызывают лёгкой множественной кровоточивости. Если вы принимаете другие лекарства (Варфарин, антиагреганты, сильные антибиотики, травы). Анализы и исследования (приоритетные сдавать первыми): общий анализ крови (ОАК) с тромбоцитами – ручнойподсчёт по Фонио и лейкоформула, эритроцитарные индексы. Коагулограмма: Протромбиновое время, МНО) и АЧТВ. Фибриноген и Д‑димер при подозрении на системные нарушения свертывания. Биохимия печени: АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, альбумин печень синтезирует факторы свертывания. Креатинин, мочевина (для оценки функции почек). Коагулограмма расширенная / тесты на факторы по результатам первичных тестов. При нормальных базовых тестах и сохраняющихся кровоподтёках: тест на фонную тромбоцитопению/иммунную тромбоцитопению (антитела к тромбоцитам), анализ на фон Виллебранд и при показаниях исследование функции тромбоцитов (PFA‑100/тесты агрегации). При наличии аутоиммунных признаков ANA (антиядерные антитела), при необходимости консультация Гематолога. Признаки срочного обращения в неотложку: быстро увеличивающийся/болезненная большая гематома, обморок, сильная слабость, головокружение, кровотечение из рта/дёсен, носа, обильное или не останавливающееся, чёрный стул (мелена), кровь в моче, одышка, сильная бледность признаки значительной кровопотери/внутреннего кровотечения. По Ярине: комбинированные ОК обычно связаны с повышением риска тромбоза, а не с повышенной кровоточивостью. Они не являются типичной причиной спонтанных больших гематом. Не прекращайте приём самовольно без обсуждения с врачом: резкая отмена может вызвать иные проблемы (например, нерегулярные кровотечения). Если анализы покажут нарушение свертывания или вам будут рекомендовать прекратить гормоны очный Врач скажет, когда и как безопасно отменить препарат. Сообщите лечащему врачу о приёме Ярины она важна при оценке рисков и выборе дальнейшей тактики. С наступающим вас Новым годом! Можете прислать список принимаемых лекарств/БАДов и результаты анализов, когда получите помогу интерпретировать и подсказать дальнейшие шаги. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ! Кроме Ярины, на постоянной основе никакие медикаменты не принимаю. Из НПВС эпизодически только диклофенак гель - редко. Лоперамид иногда - при диарее (получается, дело может быть в дефицитах, связанных с проблемами с кишечником?). Травы - чай чабрец-ромашка-мята.

сейчас желательно отменить препарат, который принимаете на постоянной основе и понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

После получения результатов анализов, видимо?

уже можно сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, готовы результаты анализов. Прокомментируйте, пожалуйста.

посмотрел, желательно попринимать препарат Аскорутин на 2-3 недели для укрепления стенок сосудов. По анализам вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! Аскорутин уже начала принимать.

Поддерживаю Вас в приеме этого препарата.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
С Новым Годом!

Появление крупных спонтанных гематом без травм это всегда сигнал организма о сбое в системе свертывания или хрупкости сосудов.
Паниковать не стоит.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
ОАК с обязательным ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио). Анализатор может ошибаться.
Коагулограмма (развернутая): ПТИ, МНО, АЧТВ, Фибриноген.
Д-димер: Чтобы исключить скрытые процессы тромбообразования (актуально при приеме КОК).
Биохимия: АЛТ, АСТ, Билирубин (печень участвует в синтезе факторов свертывания), Креатинин.
Ферритин и Витамин С, В12

Самостоятельная резкая отмена КОК может вызвать сильное кровотечение отмены, поэтому только после согласования с лечащим гинекологом.

Скажите нет кровоточивости десен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ! Кровоточивость дёсен периодически возникает, после использования зубной пасты с противовоспалительным эффектом уменьшается или пропадает.

Возможно есть нарушение свертываемости крови. Поэтому важно сдать вышеперечисленные анализы🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, конечно, понимаю важность анализов, сдам завтра.

Если получится сдать и прикрепить напишите пожалуйста, я посмотрю и проконсультирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, готовы результаты анализов. Прокомментируйте, пожалуйста.

Здравствуйте! Коагулограмма в пределах нормы.
Есть повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼

Тромбоциты в норме от 150 до 450, показатель в пределах нормы🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое. Имеет смысл сделать липидограмму? У меня в рационе из животного белка в основном рыба и немного птицы... А в чем тогда может быть причина больших гематом? В хрупкости сосудов?

Да, имеет🙏🏼 лучше сделать развернутую липидограмму и узи сосудов головы и шеи, чтобы знать за счет какой фракции повышение

Да, возможно имеет место быть слабость сосудистой стенки, так юже возможно все же было какое-то давление, на которое вы просто не обратили внимание.

Когда липидограмму будете сдавать можно еще дополнительно оценить вит к и вит с в крови🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня пониженное давление обычно. Но дни, когда появились гематомы, были очень стрессовыми - возможно, это стало причиной скачков давления.

Да, все верно, возможно это и было триггером🙏🏼 понаблюдайте за самочувствием, осматривайте все участки тела, если гематомы будут так часто проявляться без ударов, то все же стоит обсудить это с гематологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я начала принимать аскорутин. С анализами на витамины К и С просто пожадничала.)

Ничегт страшного🙃 в следующий раз если будет возможность сдадите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за ответы!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Появление крупных гематом без травмы на руке, теперь на животе), является показанием к обследованию системы гемостаза

Ярину, с большей вероятностью, придется отменить. На фоне длительного приема КОК появление спонтанных гематом требует отмены гормонов до выяснения причин

❗️КОК влияют на синтез факторов свертывания в печени. Продолжение приема может смазать клиническую картину или ухудшить состояние, если причина кроется в патологии печени. Нужно быть готовым, что через 2-3 дня начнется кровотечение отмены

Обязательно сдать натощак:
🔺ОАК
🔺коагулограмма - АЧТВ, ПТВ (МНО), Фибриноген, Тромбиновое время
🔺биохимия крови АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин для оценки функции печени. Креатинин, мочевина
🔺глюкоза крови

Также рекомендуют оценивать УЗИ органов брюшной полости. Необходимо исключить патологию печени и селезенки , так как увеличение селезенки может разрушать тромбоциты

Это может быть проявлением ломкости сосудов , дефицита тромбоцитов или побочным эффектом нагрузки на печень

Принимаете ли параллельно обезболивающие - НПВС или БАДы, как омега-3, гинкго билоба ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ! Три недели продолжения приёма критичны? Стоит отменять немедленно?
НПВС и БАДы не применяю, но ем рыбу каждый день. Может ли при этом поступать излишнее количество омега-3?

ярину отменить стоит

В 47 лет применение КОК уже относится к группе повышенного внимания

КОК метаболизируются в печени. Если синяки вызваны нарушением синтеза факторов свертывания , лишняя нагрузка гормонами усугубит состояние

Чтобы врачи увидели картину крови, организм должен быть максимально свободен от влияния синтетических эстрогенов

Три недели могут смазать симптомы, отсрочить верный диагноз или спровоцировать ухудшение, если причина в печени

Рыба не может быть причиной. Омега-3 действительно обладает антиагрегантным действием , она немного разжижает кровь, но чтобы спонтанные кровоизлияния - нужно съедать ее килограммами в день

После получения анализов крови обязательно нужно будет обсудить с гинекологом методы без эстрогенов, так как эстрогены повышают риски тромбозов и нагружают печень

Например, внутриматочная система Мирена / Кайлина . Гормон работает местно, в кровь попадает минимум, защищает эндометрий от гиперплазии

Либо ЗГТ вместо КОК - это натуральные эстрогены гель/пластырь на кожу + микронизированный прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за подробный ответ! Понимаю, что возраст для приёма КОК уже критичный, планировала переходить на ЗГТ с наступлением менопаузы. Буду принимать решение.

Все правильно, сейчас Ярину не начинаете , спокойно сдаете анализы. По результатам решаете два вопроса, нет ли коагуляционной или печеночной проблемы

И продолжать ли эстрогены вообще

Даже при хорошем самочувствии часто рекомендуют переходить либо на безэстрогенную контрацепцию, либо ждать наступления менопаузы и уже затем обсуждать ЗГТ

В КОК синтетический эстроген, В ЗГТ натуральный эстрадиол в меньших дозах , риск по сосудам ниже 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

К сожалению, КОК нужны мне не столько для контрацепции, сколько для облегчения симтомов аденомиоза и ФКБ. Поэтому психологически сложно от них отказаться.)

Понимаю, в этой ситуации КОК -это не просто «таблетка от беременности», а улучшение качества жизни. Отказаться эмоционально правда непросто

К счастью, для контроля боли, кровопотерь и симптомов аденомиоза не только КОК эффективны, а еще, например ВМС с левоноргестрелом

Это довольно сильный кандидат на замену КОК в перименопаузе

Он хорошо уменьшает боль при менструации, объем кровопотери, проявления аденомиоза. Можно использовать до и во время ранней менопаузы

Либо чистые гестагены , как диеногест Визанна

Конечно, все решается с гинекологом и Ваше решение 🫶

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, готовы результаты анализов. Прокомментируйте, пожалуйста.

Здравствуйте. Пару минут

В общем анализе крови снижен цветовой показатель, в то время, как ферритин в норме

А также повышен уровень с реактивного белка, что на фоне нормального показателя ферритина с большей вероятностью указывает на то, что ферритин повышен ложно

То есть истинный уровень Ферритина значительно ниже, особенно если учитывать аденомиоз

Уровень тромбоцитов находится в пределах допустимых норм до 450

К счастью, и коагулограмма и печеночные показатели в норме, то есть значительной нагрузки на систему свёртывания и печень препарат на данный момент не оказывает

Незрелые гранулоциты - это клетки-предшественники остальных клеток крови ( базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) они могут появляться после ожога, кровотечения, вирусной инфекции

Клетки крови постоянно обновляются. Появление незрелых гранулоцитов возможно у совершенно здорового человека

К следующей сдаче крови они из «незрелых» , созреют и станут созревшими базофилами, нейтрофилами и эозинофилами

Наличие Синяков как раз таки может объяснять повышение их в общем анализе , но их частое появление сигнализирует , что система свертываемости крови работает с напряжением

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дело может быть в хрупкости сосудов?

Скорее не столько в хрупкости, сколько во влиянии препарата на организм. Он влияет на то, что сосуды могут быть «хрупче»

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо!