Консультация гинеколога /

Отмена утрожестан,гематома,беременность — вопрос №1493853

Здравствуйте, сейчас беременность 16 недель. В12 недель открылось кровотечение, была обнаружена гематома, после лечения в стационаре, продолжала лечение дома: утрожестан 3 р в день, магне В6. Сегодня на узи сообщили, что гематомы больше нет. Подскажите, пожалуйста, по какой схеме и как правильно мне отменять приём утрожестан?

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Снижение дозировки прогестерона обычно на 16-18 нед, постепенно. Есои у вас было по 200 3 раза в день, то снимаете 100 мг с одного раза и так делаете в течение 4-5 дней , пото полностью убираете ещё 100 мг. Оставляете 200 мг 2 раза в день. И смотрите, нет ли болей и тонуса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сначала отменяете Утрожестан, который в обед на неделю, если все хорошо, затем отменяете утренний Утрожестан.
Вечерний рекомендую до 2го скрининга, пока что, оставить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Каких-то запротоколированных схем нет.
Отменяйте постепенно, например оставьте на 3 дня утро и вечер, затем на 3 дня вечер. Затем вовсе отмените.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Наиболее правильная схема - снизить дозировку до 200 х 2 раза в 20 недель и далее использовать ее до 36 полных недель.
Любая другая отмена спровоцирует повышение маточного тонуса с большой долей вероятности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если по узи все в норме, жалоб нет, то отменяете по 1 приему утрожестана( 200 мг 2 раза в день - утро/вечер до 2 скрининга, далее 200 мг на ночь неделю и отмена), ориентируйтесь по своему самочувствию