Ребенок упал и ударился затылком

Ребенок 9 месяцев, почти 10. Упал в ванной на кафель, сначала плюхнулся на попу, потом на спину и ударился затылком. Сразу заплакал, плакал не сильно долго, минут 5. Потом успокоился. Уже подходило время укладывания на ночь и минут через 30 я начала его укладывать. Я его искупала, затем он поел (съел обычную порцию смеси) и почти сразу уснул. Слышала что не рекомендуется укладывать сразу после удара, но подходило время ночного сна и он уже начал тереть глазки. Нужно ли будить малыша или пусть отдыхает? Если нужно то как часто?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если никаких признаков нездоровья со стороны ребёнка после падения нет, то допустим обычный, привычный режим. Поэтому будить, как правило не нужно. В течение 1-2 суток важно отслеживать состояние малыша после падения и в случае подозрительных симптомов, обязателен будет очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок упал с высоты своего роста, как правило, такое падение безопасно, но требует наблюдения.
Красные флаги:
- рвота;
- повышение температуры;
- выраженное беспокойство;
- разная реакция зрачков на свет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае риск сотрясения минимальный
Будить не надо, пусть спит

Вот на что надо обращать внимание в состоянии ребёнка в ближайшие 3 дня: капризность повышенная, вялость, рвота, полный отказ от еды, дергающиеся из стороны в сторону зрачки глаз.
При появлении каких-либо симптомов из выше перечисленных ➡️ Срочно в приёмное отделение детской больницы.

Принятый ответ

Здравствуйте

На месте удара отмечается покраснение? Припухлость?

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Виктория Витальевна, покраснений, припухлостей нет. Никаких следов

Это хорошо, понаблюдать за самочувствием ребёнка,
Как правило такие падения имеют благоприятный исход

Принятый ответ

Здрпамвуйте, если выраженой "шишки" на месте ушиба нет, то скорее всего удар был не прям сильный, если спит, то будить не нужно. Пока досточно просто наблюдения, если появяться рвота, беспокойство, вялость и после сна, то необходим осмотр травматолога и невролога.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
кровь из ушей, носа, рта.
То нужно сразу вызвать скорую.
Есть такие детские противотравматические шлемы, активным детям их часто назначают. Попробуйте приобрести в ортопедическом салоне или аптеке. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.