Ребенок упал на плитку
Добрый вечер! Ребенок поскользнулся в ванной и упал на плитку, стукнулась головой. Плакала в течении 2 мин, успокоилась, потом улыбалась. К сожалению состояние оценить не могу так как ребенок ушел в ночной сон. Стоит ли завтра с утра съездить в травмпункт? Или просто следить за состоянием? Возраст 1 год 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, слабости руки и ноги с одной стороны тела, то переживать не стоит. Тревожными симптомами на данный момент может быть: нарушение сознания,рвота, мягкая гематома. Пока только динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов, обратиться к травмпункт
Анастасия Юрьевна, ребенок заснул как обычно. А повреждение черепа не могло возникнуть?Трещин и т.д?
Тяжёлые ЧМТ не могут протекать совершенно бессимптомно. Поэтому необходимо отслеживать состояние. Если симптомов нет, то это не ЧМТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не было рвоты, потери сознания, при осмотре разных зрачков, то ничего страшного не произошло
Наблюдайте за ребенком в течение 72ч после падения, при подозрительных симптомах обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте
Наблюдайте . Если появятся симптомы в течение 72 часов отправляйте в приемное отделение или вызывайте скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока понаблюдать за ребёнком, как дышит во сне. Если всё как обычно смотреть завтра за поведением. Например, если ходит как обычно или нет, если не ходит играет как обычно или вялый. При любых отклонениях вызвать скорую или ехать в больницу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понаблюдайте за симптомами Обратите внимание на признаки, которые могут указывать на серьезную травму головы. Среди них:
Повторная рвота.
Сильная сонливость или трудности с пробуждением.
Необычное поведение (раздражительность, замедленные реакции).
Нарушение координации движений.
Судороги.
Вялость или общая слабость.
Обратите внимание на появление гематом, припухлостей, или следов крови на коже головы или лица.
Учитывая возраст ребенка и характер травмы, рекомендую завтра утром обратиться в травмпункт для осмотра и консультации у специалиста. Это позволит исключить возможные осложнения и обеспечит вам спокойствие.
Здравствуйте, как сейчас чувствует себя ребенок?